*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ охраны окружающей среды.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 7
1.1.Понятие экологического учета 7
1.2.Объекты экологического учета 10
1.3.Особенности статистического изучения охраны окружающей среды 16
1.3.1. Показатели статистики природных ресурсов и охраны окружающей среды 16
1.3.2. Осуществление статистического учета 17
1.3.3. Виды документированной информации 19
1.4. Особенности статистического изучения охраны окружающей среды 21
1.4.1. Оценка охраны окружающей среды 21
1.4.2. Система показателей по охране окружающей среды 24
1.5. Антропогенное воздействие на окружающую среду 25
2. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 26
2.1. Статистическое изучение состояния использования компонентов окружающей среды и природных ресурсов 26
2.1.1. Анализ затрат на охрану окружающей среду 26
2.1.2. Концепция учета природоохранной деятельности 32
2.1.3. Структурная группировка инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 36
2.1.4. Цель статистических данных 39
2.2. Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы 42
2.2.1. Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы 42
2.2.2. Расчет статистики антропогенного воздействия на окружающую среду 43
2.3. Определение значений показателей вариации для значений выбросов загрязнений в атмосферу 50
2.4. Использование панельных данных статистического моделирования влияния экономической деятельности на загрязнение воздушного бассейна 50
2. 5. Корреляционный анализ взаимосвязи общего коэффициента смертности населения и количества веществ, выбрасываемых в атмосферу 52
2.6. Анализ зависимости результативных и факторных показателей антропогенного загрязнения воздушного бассейна на региональном уровне субъекта Федерации 53
2.7. Прогноз на основе многофакторной регрессионной модели совокупного влияния факторов антропогенного...
Возникновение среди широкого круга заинтересованных лиц озабоченности результатами и последствиями экологической деятельности экономических субъектов обусловило необходимость формирования массива экологической информации и стало основой для возникновения и развития экологического учета.
В настоящее время его используют экономические субъекты, прежде всего крупные промышленные предприятия, расходы, обязательства и последствия экологической деятельности которых существенны для объективной оценки стоимости компаний, а также для повышения инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности. Многие крупные организации сталкиваются с проблемами организации и ведения экологического учета чаще всего в связи с тем, что теоретические, организационные и методические положения этого вида учета все еще недостаточно разработаны. Кроме того, открытым остается вопрос самого определения экологического учета, отсутствует единство взглядов на его объекты, не сформировано однозначной позиции ученых по поводу места экологического учета в системе видов учета.
Прежде всего следует отметить, что ни в западной, ни в отечественной науке и практике нет единства мнений о сущностных характеристиках экологического учета, позволяющих сформулировать его адекватное определение.
В 1992 г. на конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (встрече «Планета Земля» на высшем уровне в Рио-де-Жанейро) была предложена концепция экологического учета как инструмента проведения последовательной политики в области устойчивого развития [11]. В Рекомендации 1653 «Об экологическом учете как инструменте устойчивого развития» Парламентской ассамблеи Совета Европы (2004) экологический учет представлен как система, которая может использоваться для выявления, организации, регулирования и представления данных и информации о состоянии окружающей среды в натуральных и стоимостных показателях.
В целом экологический учет промышленных предприятий зарубежными исследователями понимается...
В процессе экологического учета, как и статистического, оперативного учета, используют натуральные, стоимостные, относительные измерители.
В качестве пояснений отдельных характеристик экологического учета приведем следующие положения.
Его нормативно-правовая база включает целый ряд документов:
1. Документы в области регулирования бухгалтерского учета: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», федеральные и отраслевые стандарты, рекомендации в области бухгалтерского учета, стандарты экономического субъекта.
2. Законодательство и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов, органов исполнительной власти субъектов РФ, исполнительных органов субъектов местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции (гл. 1 разд. I Налогового кодекса РФ).
3. Нормативно-правовые документы в области природопользования, охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные акты, федеральные и региональные программы, порядок экономической оценки воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду, осуществления экологического мониторинга, нормативы качества окружающей среды, установленные на разных уровнях государственной власти. Стандарты экологической и социальной отчетности [12, 16].
4. Внутренняя документация хозяйствующего субъекта: учетная политика, система внутреннего экологического контроля, план экологических мероприятий, стандарты предприятия, официальный технический и эксплуатационный регламенты и т.п.
Состав внутренних субъектов экологического учета зависит от особенностей организационной структуры предприятия и может быть представлен:
- бухгалтерией, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу