*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль управления руководителя и его влияние на межличностные отношения сотрудников.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКОВ 8
1.1 Стиль руководства как предмет исследования 8
1.2.Стиль управления руководителя 15
1.3 Стиль управления на примере ООО «Фаворит» 21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА АГРЕССИВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ 38
2.1 Организация исследования 38
2.2 Результаты исследования стиля руководства и агрессивности сотрудников 40
2.3 Сравнительный анализ влияния стиля руководства на уровень агрессивности сотрудников 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
Отношения играют важную роль в нашей жизни. Являясь частью социума, мы ежедневно взаимодействуем с сотнями людей. А учитывая, что наибольшую часть времени мы проводим на работе, важность межличностных отношений в коллективе для многих из нас стоит на первом месте.
Большинство новичков, устраиваясь на новую работу, долго испытывают трудности коммуникативного плана. Редко когда социальная группа, состоящая из уже притершихся друг к другу людей, с радостью принимает в свой тесный круг нового и неизвестного человека. Однако зная особенности межличностных отношений в коллективе этой проблемы вполне можно избежать.
Структура любого коллектива содержит в себе два основных вида – первичный и вторичный. Если рассматривать эту структуру в рамках одной организации, то первичной будет являться группа всех сотрудников, которые работают в компании. Вторичная же группа имеет более узкое значение. Это могут быть коллеги, работающие в одном отделе и имеющие общую цель и направленность в труде. Межличностные отношения в первичном коллективе обычно носят общий характер. В такой группе людей общение проходит на обычном деловом, бытовом и эмоциональном уровне. В первичном коллективе близкий контакт и взаимодействие людей друг с другом не обязательны. Вторичный же коллектив, как правило, состоит из малых групп людей, более тесно и эмоционально связанных друг с другом. Поэтому анализ межличностных отношений в коллективе следует проводить именно на примере таких вторичных групп.
Трудовой коллектив содержит в себе целую систему отношений, главная задача которых – добиться общих целей стоящих перед организацией. Помимо формальной группы лиц в коллективе всегда существует неформальная группа. Она возникает в процессе взаимодействия между коллегами, и не подчиняется администрации и руководству организации. Также неформальная группа основана на взаимной симпатии и антипатии между коллегами, и в ней всегда имеются лидеры и аутсайдеры. И поскольку одни члены группы имеют свойства...
Таким образом, использование современных управленческих технологий, таки, например, как метод обратной связи и спецификация целей участников коммуникации, позволяет оптимизировать процесс межличностной коммуникации внутри коллектива, что в свою очередь доказывает влияние стиля руководства на межличностные отношения сотрудников. Однако результаты исследования являются только начальным этапом изучения проблемы и нуждаются в дальнейшей более детальной и глубокой проработке.
Данные исследования имеют, таким образом, широкую практическую значимость и могут быть использованы в работе руководителя, менеджеров по улучшению качества работы персонала, повышению эффективности взаимодействия внутри коллектива и как следствие будут способствовать увеличению качества и производительности труда.
В современном менеджменте и теории управления одним из ведущих направлений исследования проблемы стиля является изучение сущности, факторов и условий развития, оснований классификации и критериев эффективности стилей руководства с целью совершенствования управленческой деятельности менеджера и развития его лидерского потенциала.
В последнее время многие компании предпочитают принимать на работу агрессивных, ничего не боящихся, энергичных и дерзких сотрудников, считая, что именно такие люди способны на нестандартные и революционные решения. Некоторые типы агрессии действительно могут быть полезным инструментом, позволяющим компаниям решать сложные задачи и выходить на новые рубежи. При этом руководителям следует осознавать высокую вероятность перехода грани между конструктивной и деструктивной агрессией и не забывать, что во всем мире агрессия в служебных отношениях рассматривается как явление, препятствующее достижению значимых для организаций целей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу