*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция нарушений письменной речи у младших школьников в условиях группы продленного дня

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы коррекции нарушений письменной речи у младших школьников………………………………………………………………………6
1.1 Характеристика нарушений письменной речи у младших школьников..6
1.2 Основные подходы к коррекции нарушений письменной речи у младших школьников………………………………………………………………………18
1.3 Методы коррекции нарушений письменной речи у младших школьников………………………………………………………………………23
Выводы по главе…………………………………………………………………30
2 Экспериментальное исследование нарушений письменной речи у младших школьников……………………………………………………………………..31
2.1 Диагностика нарушений письменной речи у младших школьников…….31
2.2 Программа работы по коррекции нарушений письменной речи у младших школьников в условиях группы продленного дня…………………………….37
2.3 Оценка эффективности программы работы по коррекции нарушений письменной речи у младших школьников…………………………………….54
Выводы по главе……………………………………………………………….60
Заключение……………………………………………………………………..61
Список использованной литературы…………………………………………64
Приложения…………………………………………………………………….70
Актуальность исследования обусловлена тем, что на пути овладения письменной речью ребенок сталкивается с множеством проблем, обусловленных спецификой общего недоразвития речи. Недостаточное владение письменной речью является объективной причиной, которая не дает возможности свободно участвовать в жизни общества. Рассматриваемая нами тема остается актуальной, несмотря на то, что о формировании речи и нарушениях письменной речи у детей с разными патологиями написано достаточно много учебно-методической литературы (Левина Р.Е., Жаренкова Г.И., Спирова Л.Ф., Чиркина Г. В., Филичева Т. Б. и др.). Развитие речи очень важно начать с самых первых дней жизни ребенка и постепенно усложнять задачи, в соответствии с особенностями его развития. Важно точно знать степень развития ребенка, а также причины недоразвития его речи. Причинами могут оказаться не только тяжелые расстройства, но и недостаток в общении, недоразвитие мелкой моторики и т.д.
Многие психологи и педагоги уделяли большое внимание проблемам развития речи. Но на сегодняшний день, несмотря на многочисленные опыты и работы специалистов, эта проблема остается нерешенной и многие дети дошкольного и школьного возраста нуждаются в логопедических занятиях, что говорит о необходимости и актуальности развития данной темы. Существует ряд методик, методических разработок, научных трудов, статей по развитию речи младших школьников (Л. Н. Ефименкова [23], Л.Г. Парамонова [44], И.Н. Садовникова [50], М.Е. Хватцев [54] и др.), но недостаточно изучена проблема коррекции речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Коррекция нарушений письменной речи у младших школьников в условиях группы продленного дня»
Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и апробировать программу работы по коррекции нарушений письменной речи у младших школьников в условиях группы продленного дня
Объект исследования - нарушения письменной речи у...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
В ходе проведения теоретического исследования было проведено изучение специальной литературы (психолого-педагогической, психолингвистической, методической, логопедической) было выявлено, что
большинство младших школьников имеют отклонения в речевом развитии различной структуры и степени выраженности. Как правило, у младших школьников с нарушениями письменной речи отмечаются проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различную степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации. У таких ребят наблюдается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости. Дети часто стыдятся своего речевого несовершенства, становятся нервными, раздражительными, необщительными, что приводит к формированию чувства неполноценности, становлению тяжёлого характера. Это способствует формированию негативного отношения к учёбе и является одной из причин школьной неуспеваемости. Таким учащимся необходима срочная помощь, поэтому коррекционная работа в общеобразовательной школе в условиях группы продлённого дня занимает важное место в процессе предупреждения и преодоления неуспеваемости младших школьников.
Анализ основных подходов к коррекции нарушений письменной речи показал, что успех формирования правильной письменной речи у младших школьников во многом зависит от того, насколько продуктивно будет осуществляться процесс закрепления речевых навыков и умений, полученных учащимися на занятиях в группе продлённого дня.
Использование разнообразных методов коррекции нарушений письменной речи у младших школьников, позволяет более эффективно устранять речевые недостатки, тем самым преодолевать преграды на пути достижения успеха школьника.
Проведенное экспериментальное исследование позволило определить некоторые особенности письменной речи у младших школьников, посещающих группу продленного дня. В целом по группе у 41 % учащихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу