*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика СССР со странами социалистического лагеря 50-80гг

контрольные работы, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Задание 1. Политика СССР со странами социалистического лагеря 50-80 гг. 4
Задание 2 7
Задание 3 8
Заключение 11
Список литературы 12
Современный мир, с учетом наличия в нем многих антагонистических государств, является однополярным. Чего не скажешь о событиях, происходивших несколько десятков лет назад. «Холодная война» разделила мир на страны социалистического и капиталистического лагеря, между которыми существовала постоянная конфронтация и нагнетание ненависти.
Социалистический лагерь – это термин, который обозначает страны, ставшие на путь социалистического развития и поддержания советской идеологии, причем независимо от поддержки или враждебности к ним СССР. Яркий пример - некоторые страны, с которыми у нашей страны было скорее политическое противостояние (Албания, Китай и Югославия). В исторической традиции названные выше страны в США называли коммунистическими, противопоставля их своей демократической модели.
Вместе с понятием «социалистический лагерь» использовались также синонимичные термины - «социалистические страны» и «социалистическое содружество». Последнее понятие было характерным для обозначения стран союзников в СССР.
Целью данной работы является проведение исследования политики СССР со странами социалистического лагеря в 50-80 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие социалистических стран,
2) изучить внешнюю политику СССР с социалистическими странами.
В практической части работы представлено решение тестовых заданий и практических задач.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
В отношении социалистических стран Восточной Европы политика советского руководства ориентировалась на предоставление им несколько большей экономической и политической свободы, чем ранее. К власти во многих странах стали приходить более либерально настроенные коммунистические лидеры, проводились экономические реформы, не отвечавшие классическим представлениям о социализме.
В результате в Восточной Европе советскому руководству удалось стабилизировать ситуацию и ликвидировать последствия венгерских событий 1956 г. Беспрецедентным примером гибкого наведения порядка стала "кадаризация" в Венгрии: несмотря на то, что политическая жизнь продолжала находиться под партийным контролем, в сфере экономической политики и культуры была допущена значительная либерализация, что обеспечило почти исключительные для всей Восточной Европы условия жизни в Венгрии.
Совет Экономической Взаимопомощи. В отношениях с восточноевропейскими странами упор стал делаться на укрепление экономического сотрудничества и взаимные политические консультации. Наиболее отчётливо это проявлялось в деятельности Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) (учреждён в 1949 г.) , основной задачей которого было дополнить политическое сотрудничество экономической интеграцией.
До начала 70-х годов СЭВ был объединением исключительно европейских государств народной демократии. В 1972 г. в Совет Экономической Взаимопомощи вступила Куба, в 1978 г. – Демократическая Республика Вьетнам. К 1988 г. членами СЭВ были: Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР, Куба, МНР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия.
Были заключены соглашения о сотрудничестве СЭВ: с Югославией (1964 г.) , с Финляндией (1973 г.) , с Ираном и Мексикой (1975 г.) , с Никарагуа (1983 г.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу