*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предметная область и основная проблематика науки менеджмент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие менеджмента
2.Предметная область российского менеджмента
3. Проблематика и пути развития современного менеджмента
Заключение
Список литературы
Проблемы менеджмента на предприятиях в России пока еще довольно глубоки, и еще одной серьезной проблемой на пути развития современного менеджмента является то, что редко, когда компетентность нынешних руководителей предприятий соответствует должному уровню, что приводит к неправильным решениям в вопросах управления.
Ведь до недавнего времени пласт руководителей формировался из специалистов, показывающих наиболее высокий профессиональный результат, которые в последующем начинали движение по административной лестнице, в дальнейшем возглавляя наивысшие управленческие должности. Но дело в том, что, к примеру, назначение рядового инженера на должность начальника отдела и приобретение им новых функций в новом статусе, чаще всего приводит к тому, что он не справляется со своими управленческими обязанностями, т.к. для их исполнения его прошлый опыт работы инженером соврешенно бесполезен.
И проблемы менеджмента данного характера в том, что управленец, заняв менеджерскую позицию, по сути своей так и остается отраслевым специалистом, не владеющим даже минимальными навыками управления предприятием и персоналом. Следовательно, необходимо получить как минимум базовый набор знаний, основанный на мировой практике, но в то же время ориентированный на специфику российской экономики.
Типичные ошибки, которые совершают руководители предприятий (в том числе и малый бизнес) – это, во-первых, то, что они полностью исключают себя из деятельности, направленную на создание и поддержание системы менеджмента. Как правило, руководители считают свою задачу выполненной после того, как введена должность менеджера, и нанят человек на эту должность. Но чаще всего это приводит к тому, что построение качественного менеджмента на предприятии становится заботой одного человека, в чьи обязанности это входит непосредственно, при полном равнодушии всего остального персонала. А при таком раскладе добиться успеха практически невозможно.
К сожалению, ситуация на сегодняшний день такова, что редко,...
Как мы видим, управленческая школа России постепенно становится более систематизированной, более профессиональной, более гибкой. Проанализировав причины низкой эффективности российского менеджмента, и возможные пути их устранения, можно предложить концепцию «7 причин – 7 путей». Итак, основные причины слабости отечественного менеджмента: Пассивность руководителей, их безынициативность; Низкий профессионализм, недостаточная подготовка; Излишняя авторитарность, неумение делегировать полномочия; Косность – неприятие инноваций, модернизаций; Отсутствие комплексного подхода к управлению; Слабое взаимодействие с государством и обществом; Отсутствие корпоративной культуры, низкие условия труда; Устранив эти причины можно начать создавать новую эффективную модель менеджмента. Как говорили римские мыслители «sublata causa, tollitur morbus» - устраните причину, тогда пройдет и болезнь. Идя от обратного можно предложить следующие пути развития менеджмента в России: Формирование нового инициативного поколения менеджеров; Создание крепкой образовательной системы подготовки менеджеров; Большая свобода менеджеров среднего и низшего звена; Широкое внедрение инноваций, современных методик и технологий; Формирование единой теории управления, на основе опыта зарубежных стиран и при учете российской специфики; Увеличение кооперации государства и бизнеса; Развитие корпоративной культуры, улучшение условий труда; Выводы. В последнее время предпринимаются отдельные робкие шаги в этих направлениях, но в большинстве своем они носят единичный, несистемный характер. Единственно возможный выход здесь - это проведение целенаправленной комплексной политики государством при тесном сотрудничестве с бизнесом и научными кругами. Только так можно создать современную эффективную систему менеджмента, которая удовлетворяла бы требованиям мировым стандартов и при этом сохраняла традиции и учитывала особенности нашей истории, культуры, экономики. В любом случае создание сильной системы управления в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу