*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионная система РФ на современном этапе: проблемы и тенденции развития

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 5
1.1. Понятие, состав и функции пенсионной системы 5
1.2. Эволюция понятия и содержания пенсии 11
1.3. Нормативно-правовая основа функционирования пенсионной системы 18
Глава 2. Анализ пенсионной системы Российской Федерации 26
2.1. Характеристика основных институтов и элементов пенсионной системы РФ на современном этапе 26
2.2. Анализ бюджета пенсионного фонда РФ 33
2.3. Анализ бюджета негосударственного пенсионного фонда НПФ «КИТ Финанс» 43
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ 58
3.1. Проблемы функционирования пенсионной системы РФ 58
3.2. Стратегия развития пенсионной системы РФ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Актуальность темы определяется тем, что пенсионная система в каждой стране - это важная составляющая социальной защиты населения. От эффективности этой системы зависит благосостояние населения и уровень стабильности в обществе.
Анализ степени научной разработки проблемы показал, что тематика исследования пенсионных систем сегодня представляет интерес для ученых. Однако, невзирая на безусловные достижения ученых в исследовании актуальных проблем социальной политики, социальной защиты, в их трудах недостаточно освещаются вопросы пенсионной системы.
Теоретическим принципам социальной проблематики в целом и пенсионной в частности посвящены научные труды отечественных ученых и зарубежных: Н.Волгина, М.Винера, Дж. Стиглица, Р. Хольцмана, Э. Фулту и др. Невзирая на широкий круг рассмотренных теоретических и практических вопросов, актуальной остается проблематика, связанная с теоретическими принципами отмеченной сферы научных исследований, в частности с раскрытием сущности пенсионной системы. Остаются недостаточно разработанными теоретико-методологические принципы относительно социально-экономической сущности, роли пенсионной системы как составляющей социальной защиты населения, структуры и содержания ее составляющих, не систематизированные подходы к определению ее целей. По нашему мнению, невозможным является усовершенствование пенсионной системы без научного обоснования сущности предмета исследования. Именно с этих позиций целесообразно рассматривать актуальность исследования, основные результаты которого приведены в дипломной работе.
Цель и задачи дипломной работы. Цель дипломной работы - выявить проблемы и определить тенденции развития пенсионной системы.
Для достижения этой цели были поставлены и решены такие задачи:
- исследовать понятие, состав и функции пенсионной системы;
- расскрыть эволюцию понятия и содержания пенсии;
- рассмотреть нормативно-правовые основы функционирования пенсионной системы;
- провести анализ структуры и динамики средств...
В дипломной работе приведено теоретическое обобщение и новое решение научно-практического задания относительно пенсионная система РФ на современном этапе: проблемы и тенденции развития.
Подбивая итоги проведенной теоретической и практической работы, можно сделать следующие выводы.
На основе анализа сущности пенсионной системы раскрыто содержание понятия «пенсионная система», сущность и роль пенсионной системы как составляющей социальной защиты населения и как общественного института страховой системы, ее основные цели, структура; доказано, что пенсионная система является важной составляющей социальной защиты. Именно через систему социальной защиты, в том числе и пенсионную, государство отвечает за судьбу, благосостояние каждого гражданина.
Пенсионная система - это сложный комплексный многокомпонентный социальный институт, который объединяет экономические, социальные и правовые институты (подсистемы), для обеспечения преимущественно лиц преклонных лет адекватным, реальным, постоянным и надежным доходом в старосте.
Переход к формированию гражданами своих пенсионных прав в рамках добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения освободит пенсионную систему от решения задач, связанных с предоставлением пенсионных привилегий отдельным категориям работников за счет других категорий работников, а также позволит проводить единую пенсионную политику в отношении всех застрахованных лиц.
Реализация предлагаемых мер позволит снизить дефицит распределительного компонента к 2020 году до 1,2% валового внутреннего продукта, а к 2030 году: оптимизировать дефицит пенсионной системы на уровне 0,9% валового внутреннего продукта; обеспечить соотношение пенсии с прожиточным минимумом пенсионера - до 3 прожиточных минимумов пенсионера в 2030-е годы с последующим прогрессивным увеличением данного показателя; достичь коэффициента замещения пенсией утраченного заработка
до 40% для лиц, выработавших трудовой стаж не менее 30 лет с заработком не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу