*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулятивных учебных действий учащихся 9-10 лет современной общеобразовательной школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ 9-10 ЛЕТ 6
1.1 Образование в начальной школе. Универсальные учебные действия 6
1.2 Структура регулятивных учебных действий 15
1.3 Возрастные особенности развития регулятивных учебных действий у младших школьников 18
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛЯТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ 9-10 ЛЕТ 26
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента 26
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 37
1.3 Возрастные особенности развития регулятивных учебных действий у младших школьников
Младший школьный возраст является ключевым этапом развития личности, от результатов которого зависит качество последующего обучения человека и всей его жизни, сензитивным периодом его личностного и социального становления, периодом усвоения норм и ценностей семьи, школы, общества. Данным фактом подчеркивается крайняя необходимость способствовать социализации детей в учебно-воспитательном процессе в начальном звене массовых школ, уделять внимание взаимоотношениям педагога и обучающихся, одноклассников между собой, развитию учебно-познавательных потребностей и мотивов детей, элементов рефлексии у них [17].
Развитие регулятивных действий связано с формированием произвольности поведения. Психологическая готовность в сфере воли и произвольности обеспечивает целенаправленность и планомерность управления ребенком своей деятельностью и поведением. Воля находит отражение в возможности соподчинения мотивов, целеполагании и сохранении цели, способностях прилагать волевое усилие для ее достижения [2].
Произвольность выступает как умение ребенка строить свое поведение и деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами и осуществлять планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства.
Применительно к моменту поступления ребенка в школу можно выделить следующие показатели сформированности регулятивных
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента
С целью выявления особенностей регулятивных учебных действий учащихся 3-4 классов нами был проведен констатирующий эксперимент.
Задачи:
- разработать методику проведения констатирующего эксперимента;
- провести эксперимент и выявить особенности регулятивных действий у учащихся 9-10 лет.
Исследование проводилось на базе средней школы. В эксперименте принимали участие 20 школьников (учащихся 3-4 классов).
Определение регулятивных учебных действий требует изучения...
приобретать знания, овладевать ими. В этой связи особое значение приобретает развитие учебной деятельности школьников. Основу учебной деятельности, как известно, образуют общеучебные и предметные интеллектуальные умения, наличие и уровень сформированности которых, определяет, в конечном счете, успешность этой деятельности. Регулятивные учебные действия являются одним из компонентов УУД и обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.
Повышенный интерес к проблеме «Обучение и развитие», переход от информационно-объяснительных способов обучения к развивающе-деятельностным обостряет, актуализирует, проблему формирования умений у школьников, придает ей значение одной из приоритетных в современной дидактике и методике обучения [8].
В связи с вышесказанным была выбрана тема нашего исследования Особенности регулятивных учебных действий учащихся 9-10 лет современной общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс обучения направленный на формирование регулятивной учебной деятельности.
Предмет исследования: особенности регулятивных учебных действий учащихся 9-10 лет.
Цель исследования: изучить особенности РУД учащихся 9-10 лет современной общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1) изучить теоретические основы регулятивных учебных действий младших школьников;
2) подобрать методику для проведения констатирующего эксперимента;
3) провести констатирующий эксперимент и обработать результаты.
Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; констатирующий эксперимент; анализ полученных данных.

планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции. К регулятивным УУД относятся следующие составляющие: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Для детей 9-10 лет характерны следующие регулятивные учебные действия: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка). 2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей: целеустремленность и настойчивость в достижении целей; готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей (стратегия совладания); формирование основ оптимистического восприятия мира.
Нами был проведен констатирующий эксперимент, с целью выявления особенностей регулятивных учебных действий учащихся 9-10 лет.
Проведенное нами исследование у школьников 9-10 лет, позволило установить, что регулятивные учебные действия сформированы на высоком уровне. Высокие показатели свидетельствуют о том, у учащихся сформированы такие критерии регуляции своей деятельности как способность: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу