*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Снижение познавательной мотивации младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИЗУЧЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.1. Общая характеристика мотивации 7
1.2 Теоретические подходы к изучению познавательной мотивации 12
2.ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 17
2.1 Изменение познавательной мотивации младших школьников 17
2.2 Методический аспект формирования познавательной мотивации у детей младшего школьного возраста 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
1 ИЗУЧЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Общая характеристика мотивации

Проблема мотивации и мотивов – одна из стержневых в психологии. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность, подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения. Данному вопросу посвящено большое количество работ как отечественных (А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, Д.Н. Узнадзе и т.д.), так и зарубежных авторов (X. Хекхаузен, К. Мадсен, А. Маслоу).
Мотивация – это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций. Мотивационная сфера личности – совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.
Под мотивом обычно понимают внутреннее побуждение личности к тому или иному виду

2.2 Методический аспект формирования познавательной мотивации у детей младшего школьного возраста
Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и её результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приёмов, их упорядочение для достижения целей. Мотивация является поэтому «запускным механизмом» (И.А. Зимняя) [] всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или познание. Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает, и это отрицательно сказывается на выполнении деятельности.
Учебная деятельность – осознанная деятельность учеников по усвоению знаний, умений, навыков. Учебная деятельность – ведущая для младших школьников. Для того, чтобы она была успешной, нужно формировать познавательную мотивацию, т. е. воспитывать положительное отношение ребенка к учению и выдвигать на первый план познавательные мотивы [].
Формирование мотивации – это, прежде...
Проблема формирования познавательных интересов младших школьников - одна из важнейших задач современной школы. Стойкий познавательный интерес формируется при сочетании эмоционального и рационального в обучении. Педагогическая наука в настоящее время располагает большими резервами, использование которых, в практической деятельности помогает успешному решению целей обучения и воспитания школьников. Поэтому необходимость формирования познавательных интересов в школе имеет социальное, педагогическое и психологическое значение.
Познавательный интерес можно назвать избирательной деятельностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности []. В условиях обучения познавательный интерес выражен в расположенности школьника к учению, к познанию деятельности в области одного или ряда учебных предметов. Вопросы целенаправленного формирования познавательных интересов школьников должны быть тщательно изучены учителем, поскольку именно познавательная мотивация является непременным условием успешной учебной деятельности [].
Учащийся должен активно участвовать в процессе воспитания и обучения, а учитель осуществлять управление его образованием, то есть мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность, осуществляя, таким образом, педагогическое стимулирование на всех этапах образовательного процесса. Важная роль в формировании познавательных интересов учащихся принадлежит не только процессу обучения, но и зависит от соответствующей организации воспитательного процесса. Таким образом, процесс формирования познавательного интереса учащихся приобретает важное значение в практике работы школы []. Развитие познавательных интересов ребёнка в процессе его обучения в младших классах – один из важнейших факторов успешности учения, причём не, только в начальной, но и в основной школе []. Кроме того, наличие познавательных...

Настоящее исследование посвящено изучению снижения познавательной мотивации младших школьников.
Познавательная мотивация представляет собой вид мотивации, включенный в деятельность учения для побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности и активному усвоению знаний. В ходе теоретического анализа проблемы познавательной мотивации можно сделать вывод о том, что учитель может управлять процессом учения. Это позволит ему повысить эффективность своей работы. Познавательная мотивация, лишенная цели, не может иметь своей действенной реализации, она ситуативная и потому неустойчива, если не подкрепляется продуктивными действиями.
Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебную деятельность. В этом возрасте дети с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Ведущими мотивами становятся широкие познавательные (интерес к знаниям) и учебно-познавательные мотивы (интерес к способам приобретения знаний).
Психологические исследования показали, что положительное отношение к учению несколько снижается к концу начальной школы. Мотивация к учебной деятельности по сравнению с другими интересами учащихся планомерно возрастает в 1—2 классах и заметно снижается в 3-4 классе К концу начальных классов у детей происходит спад школьной мотивации. Причины такого спада могут быть следующими: Отношение ученика к учителю. Отношение учителя к ученику. Личная значимость предмета. Умственное развитие ученика. Продуктивность учебной деятельности. Непонимание цели учения. Страх перед школой .
В современной школе существуют разные пути формирования положительной устойчивой познавательной мотивации учебной деятельности учащихся. Для становления такой мотивации следует использовать направления в определенной в комплексе, так как не один из них, сам по себе, не может играть решающей роли в становлении учебной мотивации всех учащихся. То, что для одного ученика является решающим, для другого может им...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу