*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поликультурное образование кейс вариант 3

ответы на вопросы, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вариант 3
Ситуация 1
В педагогической деятельности важное место занимает поступок педагога. По мнению В. И. Геницинского, «поступок как реальное, ценностно мотивированное действие, взятое в единстве намерений и фактических последствий, есть то звено человеческой деятельности, в котором обнаруживается сформировавшаяся система ценностных ориентаций и из недр которого генерируются новые ценности. Поступок связан с системой мотивирующих его ценностей положительными и отрицательными обратными связями» (Гинецинский В. И. Основы теоретической педагогики. – СПб., 1992. – С. 95).
Оцените приведенную ниже педагогическую ситуацию с позиций ценности педагогического поступка.
Педагогическая ситуация. Главный герой книги В. Машкова «Здравствуй, Валерка
Ответ. В данной ситуации поступок педагога ценностно мотивированное действие, его намерение - замотивировать ученика на достижение положительного результата по предмету, - фактические последствия : ученику который плохо успевал по математике с отличником, не поставил неудовлетворительную оценку несмотря на, то что Валерка решил чужой вариант и подсматривал в тетрадь к отличнику, поставил отлично несмотря на наличие ошибок, показал классу решение задачи, которое выполнил Валерка. Поступок педагога связан с системой мотивирующих ценностей положительными «поощряющими» связями. Педагог посчитал, что плохо успевающему ученику полезно пересесть к отличнику, также поставил «авансом» оценку отлично, показал классу решение Валерки, т.к. посчитал, что это замотивирует ученика на дальнейшую работу по предмету.
Генерализация новых ценностей происходит при совершении поступка как ценностно-мотивированного действия, взятого в единстве намерений и фактических последствий,
Понятие «социализация»
В ситуации 2 понятие представлено как процесс усвоения человеческим индивидом определѐнной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на еѐ формирование.
Дополним определениями из других источников.
Содержание понятия социализация состоит в том, что это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д. Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества (Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988. – 245с.)
Социализация - это процесс адаптации индивида к окружающему миру. Человек сможет жить в обществе, если сумеет адаптироваться, приспособиться к нему (Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагог / Ю.В. Васильковаа.-М.: Академия.- 2001.- 256с.)
А.В. Мудрик дает следующее определение: Социализация - процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром (Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику А. В. Мудрик.- М., 2007.- 368с.)

Ситуация 2
Рассмотрите понятия:
Образование - целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Также образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надѐжно установленн
Вопросы и задания:
• Проанализируйте приведенные выше определения понятий «образование», «воспитание», «обучение», «социализация», система образования» дополните их определениями из других источников. Используя метод глоссирования, составьте схемы данных понятий.





Задание
Понятие «образование»
В ситуации 2 понятие «образование» представлено как целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Представлен подход к определению понятия согласно Н. Д. Никандрову и С. Н. Гаврову. Представлены различные подходы: широком смысле слова, в техническом смысле, в контексте социального прогресса, в обыденном понимании Отмечено, что право на образование в настоящее время подтверждено национальными и международными правовыми актами, например, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, принятым ООН в 1966 году.
Дополним определениями из других источников.
Образование – это понятие, обозначающее объективную реальность, характеризующуюся двумя моментами: моментом существования процесса, в котором н
Понятие система образования
В ситуации 2 понятие представлено как важнейший институт общественного воспроизводства и государственной безопасности, ведущий фактор сохранения и развития национальных культур и языков, действенный инструмент культурной и политической интеграции российского общества.
Дополним определениями из других источников.
Определение современной системы образования в Законе Российской Федерации об образовании (ст. 8): "Система образования представляет собой совокупность взаимодействующих
- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений различных форм, типов и видов органов управления образованием."
Система образования — модель, объединяющая институциональные структуры (школа, университет, дошкольные образовательные учреждения, дополнительное образование, колледжи, др... основной целью которых является образование обучающихся в них. (Дука Н.А. Введение в педагогику. Учебное пособие- Омск,2009.- 123с.)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу