*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие франчайзинга как формы поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы франчайзинга 5
1.1 История франчайзинга 5
1.2 Сущность, формы и виды франчайзинга 9
Глава 2. Правовое регулирование франчайзинга 17
2.1 Система нормативно-правовых актов, регулирующих франчайзинг 17
2.2 Эффективность применения франчайзинга на примере ООО «Терра» 20
Глава 3. Особенности франчайзинга в России и в зарубежных странах 28
3.1 Проблемы франчайзинга 28
3.2 Перспективы развития и совершенствования франчайзинга 35
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях рыночной конкуренции, насыщения рынка субъектами предпринимательской деятельности, вновь появившийся бизнес не всегда может завоевать себе место под солнцем. Ему, новому бизнесу, человеку, который хочет стать предпринимателем нужна реальная помощь. И эта помощь существует. Франчайзинг – это вариант предпринимательства под опекой крупного, уже состоявшегося партнера. Достаточно новый, но активно развивающийся сектор экономики.
Однако для многих экономистов и предпринимателей понятие франчайзинга, из-за его новизны, не достаточно хорошо понятно. Этим современным инструментом не всегда успешно пользуются или не пользуются вовсе. В своей работе нам хотелось бы рассмотреть и систематизировать знания о франчайзинге, с тем, чтобы активно им пользоваться.
Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить общетеоретические и специализированные исследования в области франчайзинга. Основные труды о франчайзинге представлены работами отечественных авторов, таких как: Ю.К. Баженов, В.В. Довгань, С.М. Ильченко, Я.В. Круковский, А.З. Майлер, В.В. Масленников, И.В. Рыкова.
Предмет исследования – история, экономическая сущность, формы и виды, правовое поле существования и использования франчайзинга.
Целью исследования является развитие франчайзинга как формы поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить историю, понять сущность, разобраться в формах и методах франчайзинга;
- изучить правовое регулирование франчайзинга;
- выявить и недостатки франчайзинга;
- определить проблемы франчайзинга в России и пути их решения;
- наметить перспективы развития и совершенствования франчайзинга в России.
Основными методами исследования явились: системный подход, анализ и синтез, научный анализ и др.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-экономистов...
В настоящей работе были проанализированы теоретические, статистические и нормативные положения, связанные с франчайзингом. Можно сказать, что все поставленные во введении задачи были в работе решены поэтапно, цель достигнута. Решение указанных задач позволило сделать выводы, суть которых сводится к следующему.
В процессе проведенного анализа, нами выявлено, что развитие производственных отношений, поиск инноваций в конкурентной борьбе около 100 лет назад вызвал к жизни новые способы межфирменных отношений, при которых успешная развивающаяся фирма (франчайзер) за определенную плату передавала часть своего опыта и функций желающему (франчайзи) заниматься подобной деятельность. Несколько позже указанный бизнес-процесс получил название – франчайзинг.
В настоящее время наиболее известны следующие виды и формы франчайзинга - торговый, сервисный, производственный, смешанный франчайзинг, мастер-франчайзинг, субфранчайзинг, прямой франчайзинг, франчайзинг бизнес-формата, франчайзинг дистрибуции, смешанный франчайзинг.
Правовой базой франчайзинга в нашей стране являются положения ГК РФ, принятого в 1996 г. Принятие в 2008 году части 3 ГК РФ существенно дополнило правовое поле действия франчайзинга. Однако его развитие, вовлечение в сферу франчайзинга новых видов деятельности и объектов позволяет предполагать о необходимости совершенствования и дополнения существующей правовой базы.
Нами выявлено, что наибольшей популярностью в России пользуются франшизы в сфере розничной торговли, на нее приходится почти половина всех действующих на рынке франшиз. Второе место занимает сфера общественного питания, на третьем месте – франшизы в области бытового обслуживания.
Наиболее перспективными мы считаем развитие франчайзинга в сферах: услуги в области спорта и здоровья, сфера информационных технологий, туристический бизнес, гостиничный бизнес, игорный бизнес, услуги в области продажи аренды, и сервиса автомобилей.
Однако для этого необходима разработка законодательной базы о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу