*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ динамики и прогнозирование производства электроэнергии в России.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 5
1.1. Временной ряд как объект статистического прогнозирования 5
1.2. Модели прогнозирования временных рядов 8
1.3. Проверка качества модели 16
1.4. Сущность и виды адаптивных тренд-сезонных моделей 19
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
2.1. Анализ показателей динамики временного ряда 24
2.2. Построение автокорреляционной функции 29
2.3. Моделирование сезонных колебаний 33
2.4. Применение адаптивной модели Хольта-Уинтерса для прогнозирования 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49


В первой половине 20 века прогнозирование производства электроэнергии можно было рассчитывать исходя из его роста приблизительно на 7% в год и, следовательно, его удвоение каждые 10 лет. Однако на данном этапе развития экономики для прогнозирования производства электроэнергии необходимо использовать ряд эконометрических моделей и показателей.
Главным фактором, оказывающим воздействие на производства электроэнергии, является сезонность. Сезонность в производстве определяет тенденцию развития, однако для построения точного прогноза производства электроэнергии необходимо учитывать также ряд других факторов. К таким факторам относятся: снижение электропотребления крупных потребителей из-за приостановки работы заводов, ремонт оборудования, температурный фактор, остановка энергоемких производств и уход потребителей из единой энергосистемы из-за высоких тарифов, а также уменьшение потребления электроэнергии крупными предприятиями.
Цель данной работы заключается в построении эконометрической модели при моделировании сезонных колебаний производства электроэнергии в Российской Федерации, что позволит рассчитать прогнозные значения производства электроэнергии на 12 месяцев вперед.
В работе будут рассмотрены предпосылки формирования производства электроэнергии на российском рынке, ряд источников для получения подробного анализа рынка электроэнергии в России. Был проведен эконометрический анализ производства электроэнергии как временного ряда, что позволило спрогнозировать производство электроэнергии с учетом различных факторов на основе моделирования сезонных колебаний по аддитивной модели.
Учитывая актуальность проблемы, можно сформулировать цель курсовой работы – анализ и прогнозирование производства электроэнергии в России.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо выдвинуть следующие ее задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты прогнозирования временных рядов.
2. Провести аналитические расчеты для выравнивания ряда с...
Таким образом, подводя итоги курсовой работы, необходимо сделать следующие выводы.
На основе проведенного эконометрического анализа были представлены прогнозные значения производства электроэнергии в Российской Федерации на 12 периодов времени (до августа 2015 года). Подобные перспективные оценки позволят оптимизировать производство электроэнергии на территории нашей страны.
Как показал анализ, ежегодно на тренд производства электроэнергии оказывают влияния различные факторы. Важное значение играет деятельность крупных предприятий промышленного сектора экономики. Несмотря на то, что каждый год происходят различные изменения в производстве, зависящие от крупных предприятий и заводов, температурный фактор, как следствие сезонности и цикличности потребления приводит к формированию тренда в производстве электроэнергии.
Именно тренд определяет ежегодное возникновение скачков в производстве в период с января по март, описанное выше. Также мы считаем, что важно брать в расчет проявление экзогенных факторов, так как деятельность крупных предприятий, благодаря процессам глобализации и международной интеграции, напрямую зависит от мировой экономики.
Таким образом, производство электроэнергии внутри страны подвержено изменениям, происходящим в политической и экономической сферах всей международной системы и взаимозависимости всех стран мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу