*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемы предупреждения фразеологических ошибок в речи младших школьников

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………….…………………………………………………................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Научно-лингвистическая основа методики предупреждения фразеологических ошибок.............................6
1.2. Психолого-педагогическая база разработки методики предупреждения фразеологических ошибок……............................................................................22
1.3. Методические предпосылки предупреждения фразеологических ошибок……………………………………………………………………………29
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Анализ современных методических подходов к предупреждению фразеологических ошибок в речи младших школьников……………………44
2.2. Выявление уровня сформированности фразеологической грамотности младших школьников ………………………………………………………….51
2.3. Описание локально-методической системы, направленной на повышение уровня фразеологической грамотности младших школьников.......................57
2.4 Анализ результатов формирующего эксперимента……....……………..103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................108
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….…112
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...…...118

Актуальность темы. Повышение речевой культуры учащихся – одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Особое значение имеет работа над правильностью речи, ее соответствием языковым нормам.
Культура речи – сложное и многоаспектное понятие. В основе его лежит существующее в сознании носителей языка представление о некоем «речевом идеале», образце, в соответствии с которым должна строиться совершенная («хорошая») речь. Что же такое «хорошая речь»? В отечественной лингвистике и лингводидактике сложилась определенная система воззрений на этот предмет, связанная с именами А.М. Пешковского, Л.В. Щербы, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, В.А. Добромыслова. Несмотря на существенные расхождения в терминологии, имеется много общего в том, как решается данный вопрос указанными авторами, а также их многочисленными последователями и учениками. Изыскивая средства и возможности развития речи младших школьников, немаловажное значение придавали они изучению того богатства, которое отражает национальный колорит русского языка, его неповторимое своеобразие, фразеологию. Фразеологизмы – эти ёмкие, образные и меткие по содержанию обороты, во множестве встречающиеся в нашем языке, – методисты считали неоценимым средством выражения мысли и чувств, а, следовательно, и прекрасным источником подлинного обогащения речи учащихся. Аналогичную позицию по вопросам словарно-фразеологической работы в школе занимала и методист А.М. Рыбникова. Она еще в 20-е годы определила всю важность и ценность для эффективного развития мышления и формирования «чувства языка» у детей работы, предполагающей обращение к фразеологическому составу языка литературных текстов. На материале художественной литературы можно учить школьников хорошо говорить, вырабатывать у них большую выразительность, точность речи, помогая им преодолевать примитивизм в построении предложений, бедность и убогость их речевого запаса со всей присущей ей настойчивостью советовала учителям М.А....

Работа с фразеологизмами стимулирует развитие речи. Известно, что в единстве с развитием речи происходит развитие мышления. Мышление совершенствуется в речевом общении. Поэтому, работая над развитием ясной, правильной, выразительной речи, учитель одновременно развивает у школьников мышление, поднимает его на качественно новый уровень.
Работа над устойчивыми сочетаниями языка способствует формированию умения абстрагировать, а абстракция является конструирующим компонентом мыслительной деятельности учащихся, так как на её основе происходит обобщение и формирование понятий. Этимологическое рассмотрение фразеологизмов, нахождение истинного источника каждого образа поможет закладыванию основ исследовательской деятельности, которая не может не пригодиться детям при дальнейшем обучении.
Младший школьный возраст является наиболее активным периодом для целенаправленного и систематического обучения детей родному языку, что обусловлено рядом психологических и лингвистических особенностей данного возраста.
Актуальность проблемы работы над фразеологизмами в системе речевого развития младших школьников определяется возросшими требованиями к речи учащихся и необходимостью совершенствования в этой связи системы обучения фразеологизмам как средству речевого развития, недостаточной разработанностью рекомендаций, типов упражнений, направленных на осознание фразеологизмов в начальной школе и их актуальностью в речевой практике.
Анализ методических пособий показал недостаточный использование педагогами начальной школы компонентов развития речи младших школьников при работе с фразеологизмами. Они используются эпизодически при закреплении, повторении некоторых тем.
Выполненное дипломное исследование посвящено разработке, историческому обоснованию и экспериментальной проверке системы работы над фразеологизмами в начальных классах и дидактических условий ее функционирования.
Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу