*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика и коррекция нарушений слуха у детей младенческого возраста

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Задание 1 4
ЗаданиЗадание 1
Дать характеристику методов диагностики и их возможностей в изучении нарушений слуха у детей в возрасте от 0 до 1 года. Охарактеризовать трудности проведения диагностики нарушений слуха у детей от 0 до 1 года
Задание 2

Дать характеристику 2, 3 и 4 уровней снижения слуха у детей младенческого и раннего возраста.

Выделяют 4 уровня состояния

Задание 3
Выделить основные задачи коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения слуха, на первом году жизни
Задание 4

Дать характеристику работы в каждом из трех периодов развития младенца (0 - 3 мес., 3 - 6 мес., 6 – 12 мес.), заполнив таблицу «Характеристика коррекционной работы с детьми 1-го года жизни, имеющих нарушения слуха»:
Задание 5
Разработать рекомендации для родителей неслышащего ребенка 1-го года жизни в один из трех периодов (0-3 мес., 4 – 6 мес., 7 – 12 мес. – на выбор), способствующие профилактике и преодолению отклонений в психическом (в частности, речевом) развитии
• организация режима;
• слухопротезирование;
• организация взаимодействия;
• организация обучения (предложить упражнения для развития слухового восприятия ребенка, развития основных психических процессов – не менее 10).
Основная часть
Задание 1
Дать характеристику методов диагностики и их возможностей в изучении нарушений слуха у детей в возрасте от 0 до 1 года. Охарактеризовать трудности проведения диагностики нарушений слуха у детей от 0 до 1 года.

Исследование слуха у детей в возрасте от 0 до 1 года организуется в родильных домах, детей младенческого, раннего и дошкольного возраста - в детских поликлиниках. В случае выявления снижения слуха или подозрения на его нарушение детей направляют в сурдологические кабинеты или центры, которые есть во всех областных городах.
Первую оценку состояния слуха ребенка дает педиатр или оториноларинголог на основании опроса родителей. Так, в возрасте от новорожденности до 4 месяцев у
Задание 2

Дать характеристику 2, 3 и 4 уровней снижения слуха у детей младенческого и раннего возраста.

Выделяют 4 уровня состояния слуха:
1уровень - слух в пределах возрастной нормы
2уровень - тугоухость
3 уровень - значительная тугоухость
4 уровень - глухота
Рассмотрим характеристику 2, 3 и 4 уровней состояния слуха.
Тугоухость (2 уровень) характеризуется тем, что дети воспринимают весь набор предъявляемых стиму

лЗадание 5
Разработать рекомендации для родителей неслышащего ребенка 1-го года жизни в один из трех периодов (0-3 мес., 4 – 6 мес., 7 – 12 мес. – на выбор), способствующие профилактике и преодолению отклонений в психическом (в частности, речевом) развитии
• организация режима;
• слухопротезирование;
• организация взаимодействия;
• организация обучения (предложить упражнения для развития слухового восприятия ребенка, развития основных психических процессов – не менее 10).

Рекомендации для родителей неслышащего ребенка 4-6 мес
• Организация режима
В этом возрасте должна соблюдаться правильная последовательность режима дня: сон-кормление-бодрствование-сон и т.д.
До введения прикорма (до 4-5 месяцев в зависимости от вида вскармливания) ребенка кормят 6 раз
морфофункциональным изменениям коры головного мозга, усугубляющим имеющийся у них первичный дефект. Лишение ребенка в это время слуховой информации может привести к развитию феномена слуховой депривации и оказать необратимое воздействие на последующую способность его использовать потенциальные возможности своего остаточного слуха.
Проблема развития детей младенческого возраста с нарушенным слухом актуальна в связи с решением вопроса о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие детей данной категории.
Нарушения в развитии речи, связанные с недостаточностью слуха, в значительной степени определяются временем возникновения потери слуха и спецификой речевого дефекта.
В настоящее время разработаны и широко внедрены в практику методы объективной оценки состояния слуха начиная с периода новорожденности. Это метод электрокорковой аудиометрии, который позволяет рано выявлять случаи глухоты и тугоухости и дифференцировать нарушения общения в связи с дефектами слуха от речевых расстройств, умственной отсталости, психических отклонений. Необходимым условием для создания систематической помощи является выявление детей, имеющих нарушения слуха, из детей группы «высокого риска».

Система ранней диагностики нарушений слуха у детей включает внедрение аудиологического скрининга у детей в возрасте до 1 месяца (родильные дома, отделения патологии новорожденных детских больниц, детские поликлиники). В последние десятилетия интенсивно разрабатываются медицинские и педагогические методы раннего (c первых месяцев жизни) выявления детей с нарушенным слухом (А.М. Марусева, Г.С. Лях, Т.В. Пелымская, Г.А. Таварткиладзе). Для диагностики нарушений слуха у детей раннего возраста широкое распространение приобрела регистрация слуховых вызванных потенциалов с помощью специальных компьютерных устройств.
В настоящее время определены содержание и методика коррекционно-педагогической работы с неслышащими детьми младенческого возраста с учетом их психофизических и возрастных особенностей (Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко). Раннее выявление нарушений слуха, своевременное проведение слухопротезирования и систематическая сурдопедагогическая помощь уменьшают влияние тугоухости и глухоты на речевое и интеллектуальное развитие ребенка.
Новорожденный ребенок с нарушением слуха нуждается в активной помощи его родителей. Важно, чтобы подход к ребенку и требования к нему были едиными у всех членов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу