*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальная диагностика

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Психосоциальный подход в системе социальной работы……………………………………..……………………………………….5
2 Понятие «психосоциальная диагностика», этапы, принципы 8
3. Методические подходы в диагностике 11
3.1.Диагностика в когнитивно-бихевиористской работе 11
3.2 Оценка нуждаемости как диагностический инструмент 13
3.3. Диагностика специфических проблем 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23
1 Психосоциальный подход в системе социальной
работы
В исследованиях, посвященных психосоциальному подходу, обосновывается необходимость понимать личность клиента в его взаимоотношениях с миром, который его окружает[7,с.94].
Цель психосоциального подхода — поддерживать равновесие между внутренней психической жизнью человека и межсистемными отношениями, влияющими на его жизнедеятельность. При психосоциальном подходе оптимистически рассматриваются возможности человека, высоко оцениваются потенциал личности и ее способности к росту и развитию при наличии соответствующих условий, ресурсов и помощи. Суть помощи — эффективное участие в решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации». В широком смысле психосоциальная работа
3. Методические подходы в диагностике
В зависимости от специфики диагностируемой проблемы используются различные методы. В практической деятельности социальные работники осуществляют работу по следующим направлениям: сбор информации, ее обработку и анализ (диагноз), определение проблемы, на которую должно быть направлено вмешательство.
Сбор информации осуществляется с помощью таких методов, как: наблюдение, беседа, интервью, опрос, анкетирование, мониторинг и проч. Обработка полученной информации проводится с помощью анализа разного рода (проблем, факторов, вызывающих проблему, и проч.). Степень важности проблем и срочность их решения определяется с помощью ряда методов, позволяющих проранжировать и выбрать альтернативы.
Правильное использование методов диагностики позволит обеспечить выполнение всех принципов, о которых шла речь выше. Однако без надлежащей методологическо
3.3. Диагностика специфических проблем
Для лиц всех возрастов, страдающих употреблением психоактивных веществ, обычным является отрицание злоупотребления ими. Поэтому полезные методы оценки такой патологии - налаживание взаимоотношений путем повторных контактов, знакомство с родственниками, другими людьми из социального окружения,...
стимулирование самоуважения и уве¬ренности в себе [4,с.34]
Сложность и многозначность проблем, возникающих перед работниками социальных служб, предполагает серьезный и вдумчивый подход к поиску путей их решения. Множество связей и отношений, существующих в обществе, прямая и опосредованная взаимосвязь происходящих изменений, обусловленных сугубо определенными причинами, требует в каждом конкретном случае глубокого понимания их природы, характера и сущности, выявление которых и составляет суть социальной диагностики. Эффективность решений любой социальной задачи или проблемы во многом будет зависеть от того, насколько точно была проведена диагностика, насколько объективно было оценено состояние социального объекта и насколько верно были выбраны ориентиры, нормативы диагностируемой сферы жизнедеятельности, служащие основой социального исследования и измерения. Представление о патологиях состояния общества или индивидов и групп в этом обществе как о социальных болезнях утвердилось вместе с зарождением социальной работы. Это объясняет тот факт, что значительная часть терминологии социальной работы как отрасли знания и практической деятельности сходна с медицинской терминологией, так же как терминология, определяющая содержание и организационное оформление некоторых «сквозных» для всех видов социальной работы технологий: социальная диагностика, социальная терапия, профилактика и т.д. Это объясняется не только удобством использования хорошо разработанного понятийного аппарата, но и сходством этих двух областей деятельности.
Цель контрольной работы: изучить особенности психосоциальной диагностики.





Психосоциальная диагностика – это анализ состояния социальных объектов и процессов с целью выявления проблем их функционирования, суть социальной диагностики сводится к получению достоверных знаний об изучаемом объекте или социальном процессе во всех его сложностях и многообразии, включая и медицинские аспекты.
Психосоциальная диагностика - это методологический инструмент, который дает управленческим органам необходимые знания, на основе которых разрабатываются различные социальные прогнозы и проекты, изучается общественное мнение и морально-психологический климат в обществе. Она играет важную роль в формировании и развитии технологий, как социальной работы, так и всех сфер социальной жизни.
Психосоциальная диагностика является необходимым звеном преобразовательной практики в цикле: диагноз — прогноз — программа — внедрение. Результат психосоциальной диагностики – основа для разработки методов реабилитации кли

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу