*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение подвижности суставов у детей 9-11 лет с легкой формой ДЦП средствами специальных физических упражнений

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………................3
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….....7
1.1. Общая характеристика детских церебральных параличей……………...……....7
1.1.1. Классификация ДЦП…………………………………………………………….....……....8
1.1.2. Специфика двигательного развития детей с церебральным параличом.18
1.2. Оценка физического развития и возможностей детей с ДЦП……..................23
1.3. Применение специальных физических упражнений для детей с ДЦП…...33
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛУЧШЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ С ЛЕГКОЙ ФОРМОЙ ДЦП СПЕЦИАЛЬНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ……………………………………………………………………..……....46
2.1. Методы проведения исследования…..............................................................................46
2.2. Проведение исследования....................................................................................................56
2.3. Результаты исследования …….…………...…………………………………………..…..63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..….72
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………...…………...78
Актуальность темы. Заболевания детским церебральным параличом (ДЦП) является актуальной проблемой в детской неврологии. За последние 40 лет во всем мире увеличилось число инвалидов детства с диагнозом ДЦП и составляет 1,88 случая на 1000 детей. Тяжесть инвалидизации в 20-35% больных оказывается настолько значительным, что они не могут обслуживать себя, передвигаться, трудно учатся.
Согласно государственной статистики Министерства здравоохранения в России первое место среди детей инвалидов занимают дети с поражением нервной системы (41, 9%), а среди нозологических форм преобладают ДЦП, частота которого колеблется от 1,6 до 4,2 случаев на 1000 родившихся детей. Ежегодно в России регистрируется около 2000 диагнозов ДЦП, которые поставлены впервые в жизни. На учете в России с этим диагнозом более 25 000 детей.
Характерным признаком ДЦП являются двигательные нарушения, дефект которых, в первую очередь определяется патологией мышечного тонуса, способностью удерживать статическую и динамическую устойчивость в различных положениях, выполнять произвольные движения, необходимые для самообслуживания и активной самодеятельности. Основная цель медико-социальной реабилитации – улучшение качества жизни и интеграция в общество детей с выраженными нарушениями статико-динамической функции вследствие неврологических заболеваний.
В настоящее время проблема профилактики, лечения и социальной помощи больным с поражением нервной системы является одной из доминирующих в невропатологии детского возраста. Физическая реабилитация в условиях центра социальной реабилитации занимает важное место, так как улучшает физическое состояние, способствует эффективной коррекции функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата, обеспечивает тренировку сердечнососудистой и легочной систем, что приводит к лучшей активности ребенка в учебной деятельности и адаптации в обществе.
Сегодня ведущее место в реабилитации, социальной адаптации и интеграции лиц с церебральным параличом в...
Детский церебральный паралич – заболевание центральной нервной системы, что приводит к нарушениям двигательной активности и, довольно часто, патологии умственного развития, недостаточности речи, нарушений функций сенсорных систем.
Причинами появления этого заболевания могут быть нарушения внутриутробного развития, иммунологические несовместимости крови матери и будущего ребенка, затяжные роды, соматические заболевания матери, различные инфекции, профессиональные вредности, алкоголизм, наркомания.
В процессе написания ВКР были проанализированы и изучены источники, посвященные методике ЛФК в сочетании элементов спортивных игр при реабилитации легкой формы ДЦП у детей 9-11 лет. С предложенных методик нами были выбраны наиболее эффективные упражнения положительно влияют на развитие координационных способностей.
Нами был осуществлен подбор средств и методов физических упражнений, на основе этого мы разработали эффективный комплекс ЛФК с сообщением с элементами спортивных игр, для детей страдающих легкой формой ДЦП.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует об увеличении числа больных детским церебральным параличом, этиологическим фактором которого чаще всего выступают гипоксии, родовые травмы, болезни матери. Среди средств физической реабилитации больных ДЦП значительное место отводится комплексному воздействию диетотерапии, лечебной физкультуры, физиотерапии.
До проведения курса реабилитации у больных контрольной и основной групп выявлено значительное повышение мышечного тонуса, затруднение пассивных движений, граничащих с контрактурой, ограничение зон моторной функции. Показатели кардиореспираторной системы в группах до курса реабилитации находились в пределах возрастной нормы, но время их восстановления до исходных величин было более 5 минут. Дети находились в полной зависимости от посторонней помощи, произвольное пространственное ориентировочное движение у них в пределах трехмерного пространства было значительно затруднено. Отмечено недостаточное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу