*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология половых различий

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретическое исследование половых и гендерных различий в понимании и взаимопонимании …………………………………………………7
1.1. Определение понятий «понимание», «взаимопонимание» ……………….7
1.2. Сущность понятий «гендер», «пол», «гендерные отношения», «гендерные проблемы». Характеристика половых и гендерных отношений в психологических теориях ……………………………………………………...9
1.3. Характеристика половых и гендерных различий во взаимопонимании 13
Глава 2. Эмпирическое исследование половых и гендерных различий……17
2.1. Программа и методики исследования …………………………………….17
2.2. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования……….19
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы …………………………………………….………………..31
Люди довольно часто не понимают, какова разница в терминах «половые» и «гендерные» различия между мужчиной и женщиной. Хотя теоретически это довольно просто: есть особенности, присущие только одной или только другой группе, а есть такие, которые могут принадлежать как тем, так и другим. Именно последние имеют отношение к роду или гендеру. Можно сказать, что стойкую привязку к половой группе имеют только физиологические или биологические отличия.
Только они бывают всегда и только маскулинными или же фемининными. Чтобы лучше понять эту проблему, следует вспомнить, что человеческие существа имеют множество разных черт, которые их разделяют. Это не только пол, но и раса, национальность и прочие подобные вещи. Они делают нас индивидуальными и особенными, но во многих обстоятельствах могут и помешать.
Гендерные различия относятся к таким личностным характеристикам, которые зависят не только от природы, но также культуры, воспитания, даже экономической ситуации. Они очень влияют на нашу жизнь, изменяя ее как в хорошую, так и в плохую сторону, могут даже послужить причиной нарушения наших прав.
Гендерные различия обусловлены социально приобретенным поведением и представляют собой ожидания общества от человека, который принадлежит к тому или иному полу. Но сам процесс формирования мужчины или женщины является культурным. Так же, как раса или класс, эта категория исходит из огромного разнообразия жизни социума и влияет на отношения с другими людьми.
Пол же описывает именно биологическую принадлежность к группе человеческих существ, имеющих определенные физиологические признаки. Гендерные различия - это термин, изобретенный социологами, которые стремились сосредоточить внимание именно на том, что речь идет о культурном феномене. К примеру, к половым признакам относится то, что женщины рожают детей, а мужчины – нет, что матери могут кормить детей грудью, а отцам для этого процесса понадобится бутылочка с молоком, что во время полового созревания у мальчиков ломается...
Подводя итоги проведенного теоретического исследования, мы смогли выявить, взаимопонимание является необходимыми компонентами познания человека человеком. Взаимопонимание — это учет интересов другого, умение относиться к другому как к самому себе. Взаимопонимание в тематически направленном общении или совместной деятельности включает в себя две тесно переплетающиеся и взаимообусловленные его формы: взаимопонимание как согласование индивидуальных пониманий объекта труда (предмета общения) и как понимание личностных особенностей партнеров. Эмпатия является важным компонентом взаимопонимания Эмпатия как эффективный инструмент общения была в распоряжении у человека с момента выделения его из мира животных. Эмпатию можно определить как осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.
Мы дали определение понятиям «пол» и «гендер» и выяснили, что существуют половые и гендерные различия во взаимопонимании, в частности в проявлении эмпатических способностей.
Таким образом, оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы взаимопонимания в гендерном аспекте, мы смогли дать характеристику понятиям понимания и взаимопонимания, представленных в современной науке, рассмотреть различные точки зрения на данный вопрос; определить характеристику половых и гендерных различий. Тем самым, были решены теоретические задачи исследования.
Для проверки теоретических выводов в рамках достижения цели работы нами организовано и проведено эмпирическое исследование половых и гендерных различий в способностях к эмпатии. В исследовании приняли участие 80 человек – 40 парней и 40 девушек – студентов двух ВУЗов г.Новосибирска в возрасте от 19 до 24 лет. Измеряемыми параметрами стали маскулинность-фемининность (опросник С.Бем) и уровень способностей к эмпатии (методика Бойко В.В.).
В результате проведенного исследования выявлены статистически достоверные половые и гендерные различия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу