*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние познавательных интересов школьников на выбор профиля обучения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности и роль познавательного интереса в условиях профильного обучения 6
1.1. Познавательный интерес как психолого-педагогический феномен 6
1.2. Профильная школа, ее основные цели, задачи, проблемы 10
1.3. Роль и особенности познавательного интереса в профильном обучении 15
Выводы по первой главе: 19
2. Практическая часть 21
2.1. Теоретические основы эксперимента 21
2.2. Изучение и обоснование методологической базы исследования 24
2.3. Итоговый анализ проведенного научного исследования 34
Выводы по второй главе: 42
Заключение 44
Список литературы 46
Приложение 2 50
Приложение 3 51
Приложение 4 52
Приложение 5 53

Современный этап развития мирового сообщества, в которое, безусловно интегрирована и Россия, характеризуется расширением международных, межкультурных, социальных и экономических связей и отношений. Возросший поток информации, изменение социально-экономических условий, глобализация мирового сообщества требуют от человека активизации его интеллектуальных способностей, нестандартного мышления. И соответственно перед всей образовательной системой, а главным образом перед школой, как основным звеном этой системы, встает вопрос воспитания универсальных специалистов нового поколения, способных гармонично вписаться в новое мировое сообщество.
Проводящаяся на данный момент в российском образовании реформа обучения в старшей школе, нацелена раннее выявление и развитие индивидуальных способностей и склонностей школьников, и главным образом на преодоление отчуждения содержания образования, которое не позволяет составить представлений обо всем пространстве труда людей, не дает необходимой информации о профессиях.
Основной задачей дифференцированного обучения, на решение которой направлены усилия ученых и педагогов-практиков, является проблема выбора профиля обучения школьников, рассматриваемая в неразрывном контексте с формированием познавательного интереса учащегося (т.е. его личностных устремлений, способностей, склонностей).
Эта тема актуальна, т.к. всестороннее развитие каждого учащегося, раннее выявление его познавательных интересов, склонностей, учет их специфики — важные условия формирования познавательного интереса, а значит и реализации профильной системы обучения.
Целью данного исследования является изучение специфики познавательных интересов школьников при выборе профиля обучения в старшей школе.
Объектом исследования выступают познавательные интересы старших школьников.
Предмет изучение влияние познавательных интересов на профессиональное самоопределение.
Гипотеза исследования заключается в том, что профильное образование старших...
В ходе исследования нами были решены следующие задачи:
1) В первой главе подробно изучена теоритическая база исследования по проблемам познавательного интереса, профильного обучения и роли познавательного интереса в процессе профилизации школы;
2) В практической части представлен подробный конспект исследования по теме курсовой, представлена научная база (цель, предмет и др.), обоснована методологическая база эксперимента. С результатами можно ознакомиться в Приложении.
Проанализировав теоритическую и практическую часть, и подводя итоги исследования можно установить следующее:
1) Формирование и развитие познавательных процессов школьников при переходе на профильное обучение играет важную в аспекте профессионального самоопределения.
Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьников, и это наиболее существенное его проявление. Познавательный интерес имеет свой предмет, в нём ясно и отчётливо выражена направленность на определённую предметную область, к более глубокому познанию, к которой школьник стремится;
2) Профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы – одна из основных идей образовательной реформы в России. Система профильного обучения базируется на кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, где основными задачами является – создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого учащегося, полное раскрытие и рациональное использование возможностей каждого члена общества, построение новой дидактической системы мотивации и организации индивидуализированного обучения учащихся.
Здесь необходимо отметить проблему предрофильной подготовки в аспекте формирования познавательного интереса. Несомненно, что особое внимание должно уделяться еще в младшей школе, поскольку как показывает наш эксперимент не все школьники приходят в старшую школу с достаточно сформированной познавательной деятельностью, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу