*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественный прогресс

контрольные работы, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Прогресс и регресс: развитие понятия 4
2. Прогрессивные силы современного общества 10
Заключение 16
Список используемой литературы 18

Общественный прогресс - это направление развития человеческого общества. Общество - не статичное образование, а постоянно развивающаяся система, все его элементы постоянно преобразуются и перемещаются, поэтому, и изучать общество надо в постоянном изменении, т.е. как процесс - последовательное изменение состояний какого-либо объекта. Процессы, имеющие направленный и необратимый характер, представляют собой процессы развития. Все изменения в обществе имеют глубинную направленность, все общественные события подчиняются внутренней закономерности, выстраивающей их в необратимый ряд причин и следствий, т.е. общество развивается. Прогресс и регресс - наиболее общие, противоположные по своим характеристикам, разнонаправленные и вместе с тем неотделимые друг от друга, диалектически взаимосвязанные тенденции развития. Мыслители давно задумались над вопросами, в каком направлении движется общество? Можно ли это движение уподобить, например, циклическим изменениям в природе: вслед за летом наступает осень, затем зима, весна и снова лето? И так тысячи и тысячи лет. Или, может быть, жизнь общества подобна жизни живого существа: появившийся на свет организм взрослеет, становится зрелым, затем стареет и умирает? Зависит ли направление развития общества от сознательной деятельности людей?
Цель данного реферата: раскрытие понятий - прогресс и регресс, рассмотрение противоречивости развития общества, характеристика критериев прогресса, а также освещение многообразия общественного развития. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.



Завершая работу, кратко отметим следующее.
Прогресс - это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному.
Регресс - это тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций.
Проблема направленности совершающихся в обществе изменений зародилась еще в древности, получила наиболее полное развитие в учении французских философов-просветителей XVIII века и остается достаточно дискуссионной и в настоящее время.
Различные взгляды на направленность общественного развития:
 французские просветители: история непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества;
 религиозные течения - преобладание регресса во многих сферах жизни общества;
 движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла, т.е. теория исторического круговорота (Платон, Аристотель, Дж. Вико, О.Шпенглер, А.Тойнби);
 современные исследователи - положительные изменения в одних сферах общества могут сочетаться с застоем и регрессом в других, т.е. вывод о противоречивости прогресса.
В настоящее время существуют различные мнения относительно того, откуда, куда, как движется человечество, каковы результаты этого движения.
Противоречивость прогресса - совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет. Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться.
Понятие прогресса в современных условиях все более трансформируется в сторону обогащения его гуманистическими характеристиками. Развитие человека в его духовном и телесном измерении, осознание самоценности человеческого существования, создание благоприятных условий для человека — в этом видится прогресс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу