*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития коммерции в России: периоды и этапы, их содержание

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Исторические аспекты развития коммерции и торговли в России 4
1.1 Роль коммерции в истории отечественного предпринимательства 4
1.2 Этапы развития коммерческой деятельности 5
2 Значение маркетинга и средств продвижения в развитии розничной
торговли в России: исторический аспект 11
3 Практика организации и ведения коммерческой деятельности
современного отечественного предприятия 23
Заключение 26
Список использованных источников 28

Слово «Коммерция» произошло от латинского «коммерциум», что в переводе означает торговля. Но всеми употребляемый термин «торговля» имеет двоякое значение: 1) самостоятельная отрасль народного хозяйства – торговля; 2) торговые процессы, направленные на осуществление актов куп-ли-продажи с целью получения прибыли. В широком смысле слова под ком-мерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли и удовлетворение спроса населения.
По характеру выполняемых функций торговые процессы под-разделяются на два вида: 1) технологические; 2) коммерческие.
Технологические процессы связаны с движением товара как потребительской стоимости и продолжают собой процесс производства в сфере обращения (транспортировка, хранение, упаковка, фасовка, под-сортировка) . Коммерческие процессы связаны со сменой форм соб-ственности, то есть с куплей-продажей товаров. К коммерческим относятся так же и такие торговые процессы, которые обеспечивают нормальное осу-ществление операций купли-продажи товаров: изучение потребительского спроса, организация хозяйственных связей между поставщиком и потре-бителем товаров, рекламирование товаров, оптовые закупки и продажа това-ров и т.д.
Целью работы является изучение исторических предпосылок, этапов и особенностей развития коммерции и коммерческой деятельности в России.
Предмет исследования – развитие коммерческого дела в России.
Объект исследования – коммерция и коммерческое дело в России.

В России с появлением класса купцов и промышленников коммерческая деятельность получила широкое развитие. Коммерческая деятельность была основным объектом занятия российского купечества, являвшегося почетным сословием российского общества. В этот период искусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразный кодекс чести купца-коммерсанта, включавший твердость и нерушимость купеческого слова, необходимость неукоснительного выполнения принятых обязательств по торговым сделкам, стремление честно и добросовестно служить своему делу.
Репутация купца в деловом мире ценилась очень высоко. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства, известны широким меценатством и благотворительностью, оставили заметный след в истории Отечества (К. Минин, семейство Демидовых, Строгановых, Морозовых, Никита Афанасьев, солеторговцы Панкратьевы, братья Елисеевы и др.).
После Октябрьской революции отношение государственной власти к коммерческой деятельности складывалось по-разному, в основном, оно было резко отрицательным.
В период военного коммунизма коммерческая деятельность была запрещена. В период НЭПа (1921-1928 гг.) произошло оживление коммерческой деятельности в связи с развитием товарно-денежных отношений, хозяйственного расчета.
До второй половины 60-х годов отношение к коммерции в стране резко отрицательное. Считалось, что «коммерция», «коммерсант» – понятия чуждые социализму, советской торговле, порождение капитализма, капиталистической торговле с их неизбежным злом.
Во второй половине 60-х годов в связи с попытками осуществить хозяйственную реформу и оживить товарно-денежные отношения происходит повышение интереса к коммерческой деятельности, к организации коммерческих отношений.
И, наконец - признание огромной роли и значения коммерческой работы в годы перестройки нашего общества и перехода к рыночным отношениям.
Организация коммерческой деятельности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу