*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторитарный политический режим

контрольные работы, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и отличительные черты политического авторитаризма. Разновидности авторитарных режимов 5
2. Сильные и слабые стороны авторитаризма. Реформаторские возможности современных авторитарных режимов. 8
3. Нынешний российский политический режим часто квалифицируют как переходный от авторитаризма к демократии. Укажите конкретные проявления черт авторитарного и демократического режимов в функционировании современной российской политической системы 10
Заключение 14
Список литературы 15
Одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Однако подобная характеристика не указывает на сущностные признаки явления в целом, даже если четко вычленить в нем черты тоталитаризма и демократии.
Богатство и разнообразие авторитарных политических систем, по сути являющихся промежуточным типом между демократией и тоталитаризмом, обусловили и ряд универсальных, принципиальных отличительных черт этих политических порядков.
Авторитарный режим — это политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения.
Авторитарный режим — это режим, ограничивающий демократию и устанавливающий власть одного лица или группы лиц (диктатуру). Такой режим существенно ограничивает полномочия представительных институтов, игнорирует принцип разделения властей, ущемляет гражданские и политические права, незаконно присваивает, узурпирует или захватывает власть.
В настоящее время во многих современных странах мира установились авторитарные политические порядки.
В России становление новой политической системы связано с распадом СССР. Функционирующая в России политическая система во многом не отвечает общепринятым критериям демократии. Политологи характеризуют данную политическую систему с помощью терминов «авторитарная демократия», «режимная система» связывая ее возникновение со слабостью государства и незрелостью гражданского общества.
Целью данной работы является проведение исследования авторитарного политического режима. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и отличительные черты политического авторитаризма, разновидности авторитарных режимов,
2) проанализировать сильные и слабые стороны авторитаризма, реформаторские возможности современных авторитарных режимов
Для написания данной...
Традиционно и в политологии, и в правоведении принято выделять три типа государственных режимов: демократический, тоталитарный и авторитарный режим. Последний занимает промежуточное положение между первыми двумя. Порой его называют переходным, но большинство исследователей склоны считать, что данный вид имеет право на самостоятельное существование.
Признаки авторитарного режима могут выглядеть следующим образом: Определяющим фактором является то, что власть в государстве осуществляется согласно воле одного конкретного лица. Как известно, при фашизме или тоталитаризме такими правами обладает партия и её члены. Принцип разделения властей проявлен номинально, органы соответствующих ветвей, как правило, представлены лицами, лично назначенными «вождем». Законодательная власть фактически подчинена руководящему лицу. Такое положение может быть обеспечено за счет количественного перевеса в законодательном органе представителей сочувствующей правителю партии. Судебная власть легальна, но не легитимна. Избирательное право, как пассивное, так и активное, носит исключительно декоративный характер. Метод государственного регулирования характеризуется административным принуждением и распоряжением. Цензура носит «мягкий» характер, за гражданами сохраняется право на выражение собственного мнения. Отношение «государство – личность» имеет характер соподчинения второго первому. Авторитарный режим базируется на формальном провозглашении прав личности и/или гражданина. Правоохранительные органы подчиняются только целям политического лидера.
Как видно, представленные черты характеризуют авторитарный режим как явление дуалистического порядка. Признаки и демократии (в меньшей мере), и тоталитаризма (в большей) присутствуют в исследуемом объекте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу