*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аутогенная тренировка в дзю-до

дипломные работы, Спорт и туризм

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...............................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ……..6
1.1. Понятие аутогенной тренировки……………...…………………………………………………....6
1.2. Анализ методик аутогенной тренировки……………...………………………………………..17
1.2.1. Классическая методика И.Г. Шульца………………………………………………..…...…...17
1.2.2. Методы тренировки в дзюдо…………………………………………………………………….28
1.3. Психологической регуляции в подготовке спортсменов. Характеристика аутогенной тренировки……..........................................................................................................................29
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЗЮДОИСТОВ……………………………………………………………………..…….............................45
2.1. Цель и задачи исследования…...........................................................................................................45
2.2. Методы исследования............................................................................................................................45
2.3. Организация исследования …….…………...…………………………………………..…………..45
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ………….….50
3.1. Исследование уровня подготовки спортсменов…..................................................................50
3.2. Результаты исследования…….…………...……………………………….........................................52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................................58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..…………….59
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………...……………………...62
Актуальность темы. Спорт очень разнообразен как по форме, так и по содержанию. Это проявляется во многих его видах, разнообразия содержательных и процессуальных проявлений спортивной деятельности, обусловленных специфическими особенностями соревновательных упражнений и условиями спортивного соревнования.
Специфическим признаком спорта является то, что в нем невозможна полноценная адаптация к нагрузкам, высокий уровень подготовленности спортсмена, если нет выраженного психического напряжения, усталости или стресса. Без конкретного изучения психологических особенностей каждого из видов спорта невозможно научно обосновать учебно-тренировочные методы в этих видах спорта.
Психология спорта является одной из специальных отраслей психологической науки, а именно «Психология физического воспитания и спорта», что имеет практическую направленность в сфере физического воспитания и спорта. Понятие «психология спорта» применяют в тех случаях, когда необходимо определить конкретные проблемы, возникающие.
В связи с тем, что в основе этого метода лежит принцип тренировки нервных процессов возбуждения и торможения, приводящий к активизации и повышению способности саморегуляции личности, психологическое и психотерапевтическое значение его неоспоримо.
Основные эффекты, полученные при использовании аутогенной тренировки, связаны с развитием способности к образным представлениям, улучшением памяти, усилением рефлексивной способности сознания, возможностей саморегулирования произвольных функций и формирование навыков к сознательному управлению непроизвольными функциями.
По мнению специалистов, значение и необходимость психологии спорта для спортивной деятельности трудно переоценить. Вообще нет такого тренера или спортивного деятеля, который бы не подчеркивал роль психологической подготовки в спорте, особенно на предыдущих этапах подготовки в каждом конкретном виде спорта для дальнейшей специализации. Поэтому определение методик, которые влияют на психическое состояние юных...
В результате изучения и анализа источников специальной литературы, было выявлено, что на сегодняшний день недостаточно внимания уделяется теме психологического состояния дзюдоистов 14-15 лет на этапе базовой подготовки во время тренировочной и соревновательной деятельности, полностью соответствует актуальности нашего исследования.
В результате определения психологической подготовки юных спортсменов были обнаружены изменения показателей уровня тревожности по тесту Ч. Спилбергера в подлинно значимую величину в экспериментальной группе при использовании аутогенной тренировки.
При обнаружении влияния аутогенной тренировки на психологическое состояние дзюдоистов 14-15 лет во время соревнований были зарегистрированы положительные изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в подлинно значимую величину, что свидетельствует об эффективности использованного метода для данной возрастной группы.
Анализ коэффициента атакующих действий в экспериментальной группе во время соревнований свидетельствует об эффективности использования метода аутогенной тренировки по сравнению с показателями контрольной группы.
Результаты исследований могут быть использованы в практике работы тренеров и специалистов по подготовке спортсменов рукопашного боя, а также единоборств.
На основании полученных результатов мы разработали практические рекомендации, которые описывают наиболее оптимальный способ применения аутогенной тренировки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу