*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и Право Киевской Руси

доклады, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Государственный и общественный строй Киевской Руси
2. Анализ Русской Правды
3. Судебная процедура
4. Гражданские сделки и договоры
5. Брачно-семейные отношения
6. Категории населения
Заключение
Список использованной литературы



Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого Древнерусского государства положительно сказались на этническом развитии восточнославянских племен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ее основе лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесные экономические вязи. На протяжении всего периода существования Киевской Руси древнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братских восточнославянских народов - русского, украинского и белорусского, развивалась путем дальнейшей консолидации.
Большое историческое значение имела Киевская Русь и для многих неславянских народов. Передовые достижения Руси в области общественного, экономического и культурного развития становились достоянием литвы, эстов, карелов, веси, мери, муромы, мордвы, тюркских кочевых племен южнорусских степей. Часть этих народов этнически и политически консолидировалась в составе Древнерусского государства.
Несмотря на множество противоречий в среде историков, все они сходятся в оценке значения Киевской Руси. Древнеславянское государство стало великой вехой в истории не только братских славянских народов, но и оказало неоспоримое влияние на развитие мировой культуры. Именно Русь (приняв на себя основной удар и истрепав вражеские войска) спасла европейские народы от разорения и порабощения. Что характерно для славян (несмотря на угнетения захватчиков) они сохранили свою культуру, вольный дух и память о своей свободе.


Киевская Русь представляла собой раннефеодальную монархию, в которой киевский князь при несомненно широких полномочиях все же делил государственную власть с ближайшим окружением (дружина, совет старейшин, а позже княжеский совет) и вечевым собранием. Власть на местах была под княжеским контролем. Ее осуществляли наместники в городах и волостели в сельской местности.
С точки зрения государственного устройства Киевская Русь с самого начала не была сплоченным единым государством, имела достаточно рыхлую структуру. Говоря современным языком, это было подобие конфедерации племен, а затем земель - «полугосударств» в составе Русской земли. Прочность союзнических отношений в значительной степени зависела от различных обстоятельств: личности киевского князя, наличия военной угрозы. Земли и города имели различный статус. К XII в. Киевская Русь объединила земли в более тесный союз.
Русская Правда - наиболее крупный памятник древнерусского права, сохранявшая свое значение на протяжении нескольких столетий. Она была составлена в XI-XII вв., впитав в себя многие правовые обычаи древности. Русская Правда не существовала в виде отдельного документа, а воспроизводилась в различных исторических памятниках. Списки ее находятся в новгородских летописях, в Кормчих книгах, в различных сборниках наряду с другими источниками.
Отдельные части Русской Правды возникли в наиболее сложные и острые моменты истории Киевской Руси, когда обострялась классовая борьба в стране, выливаясь в массовые народные движения. Поэтому по содержанию Русской Правды можно проследить, как развитие феодальных отношений определяло характер и формы классовой борьбы, а классовая борьба влияла на изменения государственного строя и эволюцию права. Рассматривая внутреннюю планировку дворца, можно

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу