*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные личные права и свободы человека и гражданина.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 5
1.1 Понятие личных прав и свобод человека 5
1.2 Особенности личных прав и свобод человека 9
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 12
2.1 Право на жизнь и на защиту чести и достоинства 12
2.2 Право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни и жилища 17
2.3 Права на свободу передвижения и места жительства, свободу совести, мысли и слова 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧСКИЙ СПИСОК 33
Права человека, их социальные корни, назначение - одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. Права человека - сложное многомерное явление. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.
Проблема прав человека всегда была предметом острых классовых битв, которые велись за обладание правами, расширение прав, фиксировавших положение человека в обществе. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.
По проблемным вопросам исследования личных прав и свобод личности и гражданина в гражданском праве имеются труды следующих ученых С. П Гришаев, И. Л. Корнеева, С.Н. Макаренко, Р.Т. Мухаев, А.П. Сергеев, Т.А. Степанова, Ю. К. Толстой, А. М. Эрделевский и др.
Цель курсовой работы является изучение основных личных прав и свобод человека и гражданина.
Для достижения цели работы решаются следующие задачи:
- определить понятие личных прав и свобод человека;
- изучить особенности личных прав и свобод человека;
- проанализировать право на жизнь и на защиту чести и достоинства;
- исследовать право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни и жилища;
- рассмотреть права на свободу передвижения и места жительства, свободу совести, мысли и слова.
Объектом исследования в работе являются права и свободы человека и гражданина. Предметом исследования выступают основные группы личных прав и свобод человека и гражданина.
Нормативной базой курсовой работы послужила Конституция РФ и федеральные законы, а именно закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу...
Подводя итоги анализа основных личных прав и свобод человека и гражданина, рассмотренных в курсовой работе, отметим актуальные моменты:
- Права человека являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства.
- К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся: 1) право на жизнь и охрану здоровья; 2) на личную неприкосновенность и охрану чести и достоинства личности; 3) на личную свободу и свободу передвижения; 4) равенство всех перед законом и судом; 5) право на неприкосновенность частной жизни и жилища; 6) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком; 7) на свободу совести и вероисповедания и т. д.
- Право на жизнь и охрану здоровья – это основополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий. Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. С развитием России как правового государства еще более увеличилась ценность человеческой жизни в РФ. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление – смертная казнь – сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее по-прежнему можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.
- Право на защиту и охрану достоинства личности означает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ст. 21 Конституции РФ). К нарушениям права на честь и достоинство личности относятся также оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные покушения на честь и достоинство граждан устанавливается федеральными законами ответственность.
- Право на личную неприкосновенность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу