*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cистема менеджмента качества для ОАО"авторемонтный завод №5 г Москвы"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВНЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД №5» 9
1.1. Краткая характеристика предприятия 9
1.2 Анализ экономических результатов деятельности предприятия 10
1.3 Оценка финансового состояния предприятия 17
1.4 Оценка качества продукции предприятия 28
1.5 Организация управления качеством услуг на предприятии 30
1.6 Анализ планирования и контроля качества продукции 35
1.7 Выводы 37
2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СМК НА ОАО «АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД №5» 40
2.1. Разработка и внедрение системы качества 40
2.2 Нормативно-методическая документация системы качества 45
2.3 Процессы жизненного цикла продукции ОАО «АРЗ - 5 » 48
2.4 Выводы 50
3 СОЗДАНИЕ ОТДЕЛА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОАО «АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД №5» 51
3.1 Анализ существующего отдела технического контроля качества на ОАО «Авторемонтный завод №5» 51
3.2 Совершенствование работы отдела контроля и качества 55
3.3 Подсчет затрат на функционирование отдела менеджмента качества 61
3.4 Выводы 62
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 63
4.1 Источники экономического эффекта при внедрении СМК 63
4.2 Влияние проектных предложений на показатели финансовой деятельности предприятия 76
4.3 Выводы 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 85
Современное состояние российской экономики характеризуется сложностью процессов развития рыночных отношений. В условиях конкурентной среды рынка все отрасли должны ориентироваться на потребителя, расширение производства качественных товаров и услуг, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими продукции.
Как свидетельствуют результаты исследований международных эко-номических институтов, для мирового рынка в XXI веке приоритетным фактором в конкурентоспособности продукции будет оставаться качество. Анализ современного состояния и перспектив развития авторемонтных заводов в области качества доказывает этот факт.
К настоящему времени отечественные предприятия частично восстановили приверженность потребителей и на современном этапе развития им необходимо удержать свои доли рынка и имидж производителя высококачественной продукции.
Неизбежность столкновения в повышении конкурентоспособности и доходности компаний необходимо повышать качество услуг и продукции. Можно выделить следующие проблемы в системе менеджмента качества:
- недостаточная ориентация процесса управления качеством на удовлетворение требований потребителей и укрепление стратегической позиции предприятия в долгосрочной перспективе (а не только на обеспечение соответствия продукции законодательным требованиям);
- низкая эффективность и пригодность систем управления качеством, создаваемых на основе современных международных стандартов ИСО серии 9000 без разработки стратегии управления качеством;
- отсутствие структурированных походов к выбору методов управления качеством при их многообразии.
Различные аспекты менеджмента качества широко представлены в экономической литературе. Современное управление качеством базируется на исследованиях таких зарубежных ученых, как, Деминг У.Э., Джуран Дж.М., Исикава К., Кросби Ф.Б., Фейгейнбаум А.В., Харрингтон Дж.Х., а также российских ученых Азгальдова Г.Г., Воронина Г.П., Гличева А.В., Мишина В.М, Окрепилова В.В., Огвоздина В.Ю....
В результате проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Авторемонтный завод №5» и оказываемых услуг установлено, что проблема создания СМК, основанная на международных стандартах ИСО серии 9000, является актуальной для данного предприятия. Главная целевая установка систем качества, соответствовать международным стандартам, для автопроизводителей мировое сообщество разработала стандарт ISO/ТS 16949 – для обеспечения качества продукции (услуг), требуемого заказчиком, и предоставлении ему доказательств в способности предприятия сделать это. Соответственно, механизм системы, применяемые методы и средства ориентированы на эту цель.
Рассмотрены основные этапы создания СМК и составлен план-график разработки и внедрения СМК для ОАО «Авторемонтный завод №5». На основе анализа организационной структуры предприятия и функциональной модели СМК был разработан функции и определены руководители процессов. Предложены проекты основных документов СМК: политика и цели ОАО «Авторемонтный завод №5» в области качества.
Рассмотрены вопросы, связанные с непосредственной организацией работ по созданию отдела менеджмента качества. Был проведен анализ существующей структуры и функций отдела технического контроля качества. Проанализированы функции и задачи проектируемого отдела менеджмента качества, на основании анализа были предложении изменения в структуре предприятия с целью оптимизации работ по обеспечению качества. Исходя из функций и задач отдела, было составлено штатное расписание и матрица распределения ответственности. Проведен расчет единовременных и текущих затрат на организацию и функционирование отдела менеджмента качества.
Произведен расчет затрат на внедрение стандарта. При расчете были определены затраты на создание проектного офиса, который будет следить за внедрением СМК и контролировать процесс, также на автоматизацию СМК, они составляют 998,3 тыс. рублей.
Расчетным путем было доказано, что внедрение СМК на предприятии ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу