*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы сбора управленческой информации

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические основы управленческой информации…………………...5
1.1 Управленческая информация (основная информация)……………………….5
1.2 Основные методы и принципы получения управленческой информации…13
Глава 2 Практика формирования управленческой информации………………..15
2.1 Методы сбора управленческой информации в конкретной организации(фирме)………………………………………………………………..15
2.2 Оптимизация методов и инструментов формирования качественной управленческой информации……………………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………………30
Библиографический список………………………………………………………..32

В современных условиях хозяйствования и управления организацией важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Информация выступает как основа процесса управления. Посредством информации осуществляются циклически повторяющиеся стадии процесса управления получения, переработки сведений о состоянии управляемого объекта и передачи ему управляющих команд. Следовательно, с помощью информации реализуется связи между субъектом и объектом или между управляющей и управляемой частями общей системы управления. Таким образом, все виды информации, необходимые для управления, составляют информационную систему.
Данная проблема разработана в трудах отечественных и зарубежных ученых: Д. Белла, М. Вебера, Л.H. Гумилева, В.Л. Иноземцева, О. Конта, Д. С. Лихачева, Г. Лебона, Д. С. Милля, К. Маркса, Х.М. Мак-Люэна, Д. Ритцера, А. Сен-Симона, А. Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, И.Я. Фойницкого, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, и других.
Цель исследования – проанализировать методы сбора управленческой информации в конкретной организации.
Данная цель будет реализовываться путем решения следующих задач:
1. Рассмотреть сущность управленческой информации.
2 Изучить основные методы и принципы получения управленческой информации.
3. Проанализировать методы сбора управленческой информации в конкретной организации.
4 Предложить пути оптимизация методов и инструментов формирования качественной управленческой информации
Объектом настоящего исследования выступает управленческая информация.
Предметом исследования являются методы сбора и формирования управленческой информации.
В качестве инструмента исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, методы анкетирования.



Здоровый нравственно-психологический климат играет важную и существенную роль при коммуникативном взаимодействии в организации. Процесс коммуникативного взаимодействия так или иначе связан с циркуляцией информационных потоков, которая осуществляется как по формальным, так и по неформальным каналам. Передача информации по формальным каналам превалирует в организациях крупного масштаба, многозвенность управления которыми затрудняет непосредственное межличностное общение, в ходе которого только и возможна передача информации по неформальным каналам. Отмечено, что неформальная информация, в отличие от информации формальной, зачастую характеризуется неточностью и неполнотой. Вместе с тем она выигрывает в том отношении, что распространяется с большей скоростью, отличается большей обстоятельностью и конкретностью.
Для неформальной передачи информации характерна решающая, определяющая роль личного фактора. Для исследованных категорий государственных служащих характерно преобладание отношений доброжелательства, поддержки и взаимопомощи, что создает благоприятный нравственно-психологический фон для передачи информации по «горизонтальной» линии. Сложнее обстоят взаимоотношения коллективов сотрудников искомых институтов государственной службы и вышестоящей инстанции. Передача неформальной информации по «вертикали» всегда осуществляется в меньшем объеме, нежели по «горизонтали», что объясняется наличием дистанции между руководителями и подчиненными. Вместе с тем отношения доброжелательства и поддержки со стороны руководителя стимулируют возможности выхода за рамки сугубо формальных механизмов передачи информации, в то время как равнодушие и безразличие к работе своих подчиненных такие возможности исключают. На практике, как показали проведенные исследования, присутствует и то, и другое. Такого рода картина является статичной и достаточно типичной для современных организаций государственной службы, и в обозримом будущем вряд ли кардинально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу