*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение доступа медицинских учреждений к сети Интернет

курсовые работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Использование компьютерных технологий в здравоохранение 6
1.1 Внедрение в здравоохранение информационных компьютерных технологий (ИКТ) 6
1.2 Система медицинского дистанционного беспроводного мониторинга 7
Глава 2 Использование Интернета в медицинской помощи 12
2.1 Телемедицина 12
2.2. Онлайн-консультирование 14
2.3 Психотерапия посредством сети Интернет 17
Заключение 22
Библиографический список 24
Были проведен анализ современного состояния предметной области, выявлены проблемы развития, преимущества и недостатки, предложены некоторые варианты улучшения ситуации.
Современный этап развития медицины связан с широким использованием информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к медицинским ресурсам, опубликованным в Сети, возможность оперативного общения всех участников процесса, видеоконференции, собственные информационные ресурсы учреждений, информация о пациентах, сбор статистики. Поэтому обеспечение доступа медицинских учреждений к сети Интернет является актуальной темой.
Интернет способствует развитию концепции внестационарного лечения, например, на дому. Уже сегодня в России отмечается отчетливая тенденция увеличения продаж медицинской продукции диагностического и лечебного характера для использования в домашних условиях. Это связано, в первую очередь, с традиционностью такого подхода среди россиян, а также с общим «старением» населения. Лечение пациентов во внестационарных условиях позволяет существенно сокращать расходы на стационарную помощь. Связь пациента с врачом при помощи Интернета позволяет контролировать процесс самостоятельного лечения. Несомненным достоинством сети является возможность приблизить и сделать доступной высококвалифицированную помощь врачей-специалистов ведущих медицинских структур к отдаленным районам и значительно снизить при этом финансовые расходы.
Человечество неудержимо стареет, а ведь в последние 20% своей жизни люди потребляют 80% всех лекарств и медицинских услуг. Медики зачастую пользуются средствами и методами, созданными еще в начале девяностых годов. Хотя пожилым людям требуется все более сложное и дорогое лечение. Поэтому необходимо менять всю систему здравоохранения. Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) могут сыграть решающую роль в снижении стоимости медицинского обслуживания при...
Интернет консультирование – это терапия, проходящая в сетях Интернет. Письменная форма общения очень гибкая, она позволяет терапевту и пациенту «встретиться» в любое оговоренное время дня, вне зависимости от того, в каких частях света они находятся. Есть и плюсы, и минусы такого общения, и оно подходит не всем. Но Интернет консультирование, несомненно, удобно, причем беспокойства о конфиденциальности не возникает ни у кого. Интернет консультирование одновременно является способом «сочинить себя» по своему собственному усмотрению.
Представляется целесообразным подчеркнуть еще один важный аспект – это фактическое положение дел в сфере квалификации медицинских работников и, как следствие этого, проблема врачебных ошибок. Если в США регистрируется за год более 98 тыс. смертей от врачебных ошибок, которых можно было бы избежать, а в Великобритании этот показатель составляет 34 тыс. смертей, то в России статистика врачебных ошибок просто не ведется. Среди наиболее значимых причин врачебных ошибок называются отсутствие возможности оперативного доступа к справочной информации и недостаточная квалификация специалистов. Создаваемый в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Федеральный регистр медработников позволил обнаружить, что около 1/3 врачей не проходили курсов повышения квалификации более 5 лет. Так, по данным Росздрава во многих клиниках врачи по 7, 8, а иногда и 10 лет не повышали свою квалификацию.
Анализ данных регистра медработников показывает, что потребность в повышении квалификации специалистов в четыре-пять раз выше запланированной. Около 27 тыс. человек составляют только те медработники, у которых сертификат заканчивает действие в ближайшее время. Примерно столько же – 23–24 тыс. – те, кто не повышал свою квалификацию более пяти лет. Основной причиной сложившейся ситуации является кадровый голод, который система здравоохранения испытывает в течение последних 10 лет.
Нехватка специалистов всех уровней не позволяет работающим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу