*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные процессы в современной системе образования

курсовые работы, Разное

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА 6
ГЛАВА 2 ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС 11
2.1 Инновационные технологии обучения в современной школе 11
2.2 Инновационные технологии и методы обучения в профессиональном образовании 22
ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Система образования - социальный институт, который специфическими методами реализует процесс социализации людей, прежде всего, подрастающего поколения.
Организованное образование, как социальный институт, как подсистема общества сложилась исторически. Относительно причин возникновения образования существуют разные мнения. Одни исходят из определяющей роли социально-экономических причин, материального производства, другие систему образования выводят из практики служения, государственного управления. Учитывая различные мнения, можно считать, что система образования появилась в результате изменения организации всей общественной жизнедеятельности.
Современные ученые рассматривают процесс создания, распространения и использования новых средств в образовании как инновацию. В переводе с греческого языка «инновация» означает обновление, новизна, изменение.
Впервые появилось это понятие в зарубежных исследованиях 19в.
Российский ученый С.Я. Батишев считает, что инновация является комплексным процессом создания, распространения и использования нового практического средства в области техники, технологии, педагогики, научных исследований.
Инновация в образовании необходима: для решения педагогических проблем, которые до сих пор решались по-другому; как «результат творческого поиска оригинальных, нестандартных решений различных педагогических проблем»; как системные новообразования, которые возникают на основе различных инициатив; как продукты инновационной образовательной деятельности, которые характеризуются процессами создания, распространения и использования нового средства в области педагогики и научных исследований.
Инновация как процесс означает частичное или масштабное изменение состояния системы и соответствующую деятельность человека. Инновация как результат предполагает процесс создания нового, что имеет конкретное название «новация».
В.Ф. Паламарчук новацию считает результатом творческого поиска лица или...

Проведённое исследование, посвященное инновационным процессам в современной системе образования, позволяет сделать ряд выводов.
Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Разные науки изучают образование под своим углом зрения. В философии понятие «образование» употребляется в значении общего духовного процесса формирования человека и результата этого процесса - духовного облика человека. Образование исследуется как культурно-историческое явление, средство сохранения, передачи и умножения накоплений духовной культуры человечества, народов, наций.
В результате радикальных преобразований российского общества реформированию подвергаются все социальные институты, в том числе и институт образования. Оно обеспечивает непрерывный процесс обучения на протяжении всей жизни. Образование призвано выработать у человека готовность и умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, способность к самостоятельному выбору. Оно служит базой будущего развития общества.
Образование в современном мире, благодаря его функциям, играет интегративную роль при формировании социальных общностей, социальных институтов общества, формировании взаимодействующей личности. Образование является единственным институтом общества, на котором строится наибольшее количество взаимоотношений между социальными общностями и представителями их. Именно благодаря образованию осуществляется обмен знаниями, информацией, а, следовательно, и возможностями между слоями общества, между коллективами, государствами, людьми; так осуществляется коммуникативная функция образования. Всякие функции образования обуславливают взаимодействие, интеграцию в обществе, что обуславливает гуманитарная функция образования, из которой происходят все остальные функции института образования, роль и значение которых в обществе очень существенные.
Мы живем, работаем, учим и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу