*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы моделирования территориальных систем

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основные понятия моделирования территориальных систем 4
Правовые основы моделирования, планирования и прогнозирования территориальных систем в РФ 7
Заключение 22
Список литературы 23
Приложение 24
Эффективное управление социально- экономическим развитием территориальных систем требует понимания происходящих процессов, явлений и взаимосвязей, глубокого анализа текущей ситуации, тенденций изменения различных параметров и последствий принимаемых решений. В связи с этим актуализируются вопросы выработки правовых основ моделирования территориальных систем.
На сегодняшний день их решение сопряжено с рядом сложностей практического характера, обусловленных, в том числе, несогласованностью целей (по уровням, горизонтам и субъектам управления), недостаточной системностью реализуемой экономической политики, отсутствием четкой системы анализа и эффективного использования управленческой информации, а также недостаточной методической разработанностью вопросов стратегического планирования на региональном уровне.
Как результат этого наблюдается низкое качество формируемых прогнозных оценок по основным параметрам развития территориальных систем, что обуславливает необходимость их постоянного пересмотра уже в ходе реализации стратегий. В данных условиях дальнейшее развитие процесса моделирования территориальных систем объективно требует его качественного переосмысления, обусловленного, в первую очередь, необходимостью учета постоянных изменений параметров и условий внутри глобальной конкурентной рыночной среды.
Даже среднесрочное планирование в таких условиях нуждается во внедрении механизмов взаимного учета интересов и адаптации стратегий поведения экономических агентов разного уровня, наличия процедур предварительного согласования, а затем – совместной реализации, мониторинга и итеративной корректировки стратегических параметров развития территорий.
Цель работы – изучить правовые основы моделирования территориальных систем.

В качестве основных проблем информационной системы обеспечения градостроительной деятельности можно выделить:
– низкое качество данных о территории (неактуальные, недостоверные, по многим территориям отсутствуют совсем);
– низкая степень внедрения и популяризация услуг в электронной форме;
–невостребованность стратегических документов, систем управления, инструментов автоматизации;
– отсутствие качественных требований к градостроительной и проектной документации в электронном виде;
– отсутствие обязанности региона по информационному и методическому обеспечению процессов управления развитием территорий.
В качестве мер, направленных на совершенствование ИСОГД в Российской Федерации, можно предложить:
– установить требования к градостроительной документации в электронном виде, размещаемой в ИСОГД, и исходным данным для их согласования в электронном виде;
– определить приоритет электронных документов (и записей в базе данных) над бумажными;
– включить в область автоматизации все процессы от предоставления земельных участков до процессов, обеспечивающих эксплуатацию территорий и объектов;
– на региональном и местном уровнях развивать инструменты мониторинга реализации документов территориального планирования с использованием данных различных уровней и ведомств: стратегии социально-экономического развития, документы территориального планирования, государственные и муниципальные программы, отражающие бюджетные обязательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу