*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие исследовательских навыков младших школьников на экскурсии в природу

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Психолого-педагогические основы развития исследовательских навыков младших школьников на экскурсии в природу 7
1.1 Исследовательская работа как вид деятельности младших школьников и ее место в программе начальной школы 7
1.2 Экскурсия как вид деятельности 14
1.3 Развитие исследовательских навыков младших школьников во время экскурсий 19
Глава 2 Исследовательская работа младших школьников на экскурсии 24
2.1 Организация и методические приемы исследования 24
2.2 Методические рекомендации по развитию исследовательских навыков у младших школьников 29
Заключение 37
Список использованных источников 41
Приложение А 45
Приложение Б 46
Актуальность.
Возрастающая потребность современного общества в людях, которые могут творчески подходить к любым изменениям и находить нетрадиционные решения возникающих проблем обуславливается необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся условиях. XXI век, характеризующийся большим объемом информационных потоков, окружающих человека, требует от учащихся умения как применять получаемую информацию, так и выявлять из общего объема именно то, что необходимо, анализировать, обрабатывать и запоминать информацию, развивая при этом свои познавательные способности и личностные качества. Во всех этих задачах школьникам может помочь исследовательская деятельность.
Давно выяснено, что каждый ребенок от природы любознателен и полон желания учиться. Склонность к исследованию в разной мере присуща всем детям. Уже с рождения малыш начинает познавать мир. Ребенок рассматривает рыбок, с интересом наблюдает за водой, разбирает игрушки по частям. Навыки и умения исследования, полученные в процессе игры, дети переносят на учебную деятельность. И именно на начальной ступени обучения он стремится к творчеству, познанию и активной деятельности, поэтому в обучении необходимо развивать познавательный интерес, любознательность. Новые знания должны обогащать впечатления ученика. Ребенку, учась в школе, необходимо познавать окружающее, потрогав его руками, ощущать его на вкус, рассматривать, трогать, нюхать – тогда и учить его будет легко. В данном аспекте, исследовательская деятельность является одним из важнейших способов получения ребенком представления об окружающем мире.
Не так давно все российские школы осуществили переход на новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования, в котором одно из центральных мест, несомненно, занимает проблема развития исследовательских навыков у учащихся. В данных условиях возрастает интерес к личности, имеющей основы и навыки исследовательского характера, способной самореализоваться, создать что-то новое или...
Ни у кого не вызывает сомнения, что экскурсия является одним из самых востребованных и наиболее наглядных практических методов обучения.
В современном мире, где дети уже с самого малого возраста приучаются к технологиям и различным электронным приборам очень мало возможностей воспитывать в них эстетические чувства по отношению к природе, развивать их практические, исследовательские способности и умения.
Когда ребенок одним нажатием пальца может узнать всю необходимую теоретическую и практическую информацию, увидеть запись различных опытов, у него не остается никакого познавательного интереса и мотивации сделать то же самое самому.
В таких сложных условиях именно экскурсия как вид учебной деятельности оказывает наибольшее развивающее влияние на познавательную сферу и творческие побуждения школьников.
Именно из-за особенностей уроков-экскурсий, в которых не предусмотрена статичность и четкие границы учитель-ученик, этот вид деятельности обладает таким большим потенциалом влияния на развитие полноценной и всесторонне развитой личности.
В ходе проведения экскурсии существует возможность использовать великое множество различных методов, приемов деятельности, а высокий уровень наглядности обеспечивает более высокий уровень эмоционального восприятия объектов.
Для уроков естествознания и окружающего мира экскурсия просто незаменима потому, что:
- расширяются и улучшаются знания учащихся;
- появляется живой интерес к изучаемому;
- происходит развитие умения смотреть и точно воспринимать внешний вид наблюдаемого объекта;
- развивается тонкое и чуткое внимание;
- воспитывается любовь к русской природе, к Родине.
Являясь так же формой внеклассной работы, экскурсия является такой формой организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, изучать различные предметы, явления и процессы непосредственно в естественных условиях, тем самым развивая познавательную деятельность младших школьников.
При организации обучения учитель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу