*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования предпочтений россиян в части страховых продуктов

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Страховой продукт и его экономическое содержание 5
1.1 Страховой продукт: понятие, структура, свойства 5
1.2 Критерии классификации страховых продуктов 8
1.3 Способы продвижения страховых продуктов на отечественном рынке страхования 12
2 Исследование спроса жителей России на страховые продукты 17
2.1 Анализ спроса на страховые продукты в РФ и Оренбургской области 17
2.2 Результаты исследования спроса на страховые продукты 23
3 Разработка новых перспективных продуктов страховыми компаниями в условиях кризиса ликвидности 29
Заключение 33
Список использованных источников 36
Приложение 1……………………………………………………………………….38
Актуальность темы. Актуальность темы исследования заключается в том, что страховой рынок является одной из важнейших составляющих финансовой безопасности страны. Без развитого страхового рынка невозможно обеспечить поступательное социально-экономическое развитие государства, безопасное функционирование субъектов хозяйствования, повышение благосостояния населения, обеспечения безопасности различных сфер его жизнедеятельности. Российский страховой рынок оказался в непростой ситуации: темпы прироста взносов сокращаются, убыточность растет, страховщики испытывают колоссальное давление и со стороны других финансовых рынков (волатильность фондового рынка, колебания курсов валют, отзывы лицензий и резкое торможение на банковском рынке).
Сложная макроэкономическая ситуация и расширение санкций против России только добавляют неопределенность.
Объектом страхового рынка являются страховые продукты — специфические страховые услуги, предоставляемые страхователю при выполнении договора страхования (предлагаются на страховом рынке).
Современный российский страховой рынок и его продукты значительно отстают по парамет¬рам качественного развития бизнеса. Указанное отставание не только сдерживает дальнейшее ук¬репление конкурентных преимуществ страховых организаций, но и является причиной их ухода с рынка.
Выживание страховых организаций, по¬вышение конкурентоспособности и укрепление их рыночных позиций является важной макроэко¬номической задачей.
Данная задача становит¬ся особенно актуальной, учитывая современные тенденции развития страховой деятельности, ко¬торые проявляются в диверсификации, а также усилении вертикальной и горизонтальной интег¬рации на страховом рынке.
За последние годы зарубеж¬ные и российские ученые внесли значительный вклад в исследование страхового рынка и его страховых продуктов, в рамках разработки стандартных критериев классификации по отраслевому признаку, срокам и форме проведе¬ния.
Однако комплексного исследования стра¬ховых продуктов с...
Таким образом, рассмотрев тему курсовой работы «Исследования предпочтений россиян в части страховых продуктов», можно сделать следующие выводы.
В отечественной литературе посвященной страхованию, а также специалистов по страхованию и маркетингу на сегодняшний день нет единого мнения относительно определения страхового продукта. Нами были рассмотрены мнения различных специалистов, среди которых было выделено, что страховой продукт - это все, что производит страховая компания с целью удовлетворения потребностей своих клиентов и получения прибыли.
Страховой продукт выражает отношения, возникающие между страховщиком и страхователем, по поводу страхового интереса зафиксированного в страховом контракте. Он может удовлетворять либо одну потребность (простой продукт), либо набор потребностей (комплексный продукт) и возмещать как текущие, так и будущие выплаты.
Подход к страховым продуктам изменяется по следующим направлениям:
- ориентация продукта на потребности и предпочтения целевой клиентуры, полученные в результате исследования рынка;
- определение характерных особенностей своих страховых услуг, которые выделяют и отличают их от страховой продукции конкурентов;
- качество страхового продукта;
- реактивность номенклатуры страхового продукта — быстрота изменения условий контрактов и тарифов в зависимости от динамики требований рынка и индивидуальных потребностей.
Формирование эффективного и клиентоориентированного страхового рынка обуславли¬вает необходимость создание новой классифи¬кации страховых продуктов. Критерии класси¬фикации страховых продуктов, выделение их видов являются одним из основных вопросов теории страхового дела. Недоработка данного вопроса сказывается на эффективном развитии страхового рынка.
Оценивая отечественный страховой рынок относительно предложенного критерия класси¬фикации необходимо отметить, что большая часть реализованных страховых продуктов - 51% приходится на продукты - лидеры, при этом, половина из них - 27,5% - это продукты -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу