*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы математической обработки информации

курсовые работы, Разное

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования технологий математической обработки информации в школьном курсе информатики и ИКТ 6
1.1 Краткий научно-методический анализ школьного курса
информатики и ИКТ 6
1.2 Понятие математической обработки информатики и ее место в составе учебного курса 8
1.3 Анализ современных учебных пособий, методической литературы и электронных образовательных ресурсов по информатике и ИКТ 9
1.4 Общие выводы и обоснование необходимости разработки комплекта учебно-методических материалов по теме работы 12
Глава 2. Разработка и реализация учебно - методических материалов по теме «Основы математической обработки информации» 15
2.1 Основные требования к знаниям и умениям учащихся 15
2.2 Разработка средств обучения и практических задач 20
2.3 Описание программных средств, используемых при обучении 22
2.4 Пример конспекта урока 23
2.5 Пример контрольной работы 30
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения 37
Профессия учителя всегда была, остается и будет одной из самых важных для воспитания будущих поколений. Профессиональная деятельность педагога определяет качество развития общества и государства в целом. Время ставит новые задачи перед учителем, поскольку за последние годы произошло стреми-тельное развитие технологий, особенно информационных. Существенно увели-чились поток информации, скорость ее распространения, появились новые спо-собы обмена информацией. Все это определяет необходимость для педагога владеть новыми информационными технологиями и уметь их применять в сво-ей деятельности.
При этом самые востребованные навыки и умения — это технологиче-ские, под которыми сегодня почти всегда подразумеваются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (грамотность, информационная грамот-ность и медиаграмотность). Важно понимать содержание каждого из этих тер-минов. ИКТ-грамотность учителя — это умение использовать ИКТ-инструменты для собственного развития и образования, работы, общения, соз-дания информационной образовательной среды. Информационная грамотность подразумевает умение работать с информацией, т. е. эффективно получать, критически оценивать, грамотно использовать информацию, а также управлять ее потоками. Медиаграмотность —умение работать с образовательными медиа-ресурсами — выбирать инструменты для их создания, создавать, оценивать адекватность медиаресурсов учащимся и образовательным целям. Отдельно не-обходимо то, что важен не только отбор информации для дальнейшего анализа, но и грамотная ее обработка. Именно поэтому в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) поколения 3+ была включена новая дисциплина «Основы математической обработки инфор-мации». В первую очередь речь идет о педагогических направлениях подготов-ки бакалавров, образовательный стандарт которых предусматривает пропедев-тический уровень изучения дисциплины «Информатика».
Целями освоения дисциплины «Основы математической обработки...
Итогом данной курсовой работы является реализация комплекта учебно - методических материалов по теме «Основы математической обработки инфор-мации» для пропедевтического курса информатики и ИКТ средней общеобра-зовательной школы. Данный комплект включает в себя краткий теоретический материал, примеры контрольных заданий, конспект урока и описание исполь-зуемых программных средств. В качестве примера были выбраны несколько тем из курса «Математика, 6 класс», а именно - наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное, пропорции, длина окружности и площадь круга. В качестве программного средства был выбран популярный табличный процессор MS Excel 2003/2010.
Несмотря на то, что наука «Информатика» постоянно развивается, со-вершенствуется, появляются новые методы и технологии обучения, издаются учебники и учебные пособия, электронные образовательные ресурсы и т.д., в школьном курсе информатики и ИКТ по – прежнему остаются темы и разделы, по которым к настоящему моменту создано мало дидактических материалов. Следовательно, создать полноценный учебный курс для школьников не пред-ставляется возможным. Одним из таких примеров является тема «Основы ма-тематической обработки информации».
Как показывает практика, несмотря на огромные усилия специалистов разного уровня по разработке и созданию современной учебно – методической базы по всем предметам школьной программы, и информатики в частности, не-возможно за столь короткий срок закрыть все пробелы в учебном курсе, и та-ким образом обеспечить всех учителей необходимым набором пособий и тех-нических средств. Для этого потребуется еще очень много времени.
Кроме того, такие предметные области, как информатика, постоянно раз-виваются, появляются новые методы и технологии, а также программные сред-ства. И даже самые передовые методические разработки очень быстро устаре-вают. Поэтому сами учителя должны в процессе своей деятельности выполнять разработки учебно-методических материалов уроков и выбирать для работы наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу