*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование семейных конфликтов и путей их преодоления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы изучения семейных конфликтов………………6
1.1 Семейные конфликты: определение, сущность, характеристика……………6
1.2 Причины семейных конфликтов………………………………………………9
Глава II. Исследование семейных конфликтов и путей их преодоления у взрослых……………………………………………………………………………18
2.1. Организация и методики исследования……………………………………18
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………22
2.3. Пути преодоления семейных конфликтов…………………………………29
Заключение…………………………………………………………………………32
Список литературы…………………………………………………………………34
Приложения………………………………………………………………………..36
Актуальность исследования состоит в попытке более детального исследования факторов способности семьи к разрешению проблемных ситуаций. За последнее десятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих супружеские отношения, наблюдается общее ухудшение психологической атмосферы и ростом дисфункциональности и конфликтности в значительной части российских семей. Можно ли представить себе семейную жизнь вообще без конфликтов, без ссор? Вероятно, за исключением редких случаев фиктивного брака, когда человеку глубоко безразлично, кто и какой у него супруг, бесконфликтных семей в действительности не бывает. Однако в разных семьях конфликты имеют разное качество, глубину, психологические особенности, что отражается на их последствиях. В настоящее время интерес к проблеме семейных и в том числе супружеских конфликтов существует у представителей разных областей знаний: социологов, демографов, физиологов, сексологов, но более глубоко, с нашей точки зрения эта проблема изучается психологами. Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема супружеских конфликтов является наиболее актуальной сегодня, когда в нашей стране происходит поиск реконструкции образа жизни, что отражается на изменениях отношения к семье, ее ценности для общества в целом и каждого человека в отдельности. Ускоренный темп жизни, интенсификация психической деятельности, деперсонализация личности и деперсонификация межличностных отношений сказывается и на характере супружеских отношений. В силу ряда объективных и субъективных причин: психологическая неосведомленность населения, действие механизмов психологической защиты собственного «я» и прочих, - обращающиеся за психологической помощью супруги редко знают истинные причины своей неудовлетворенности взаимоотношениями. Обычно они ограничиваются констатацией внешних проявлений неудовлетворенности: агрессивностью, скандальностью или безразличием брачного...
В заключение необходимо отметить, что семейный конфликт обладает большей силой воздействия по сравнению с иными межличностными конфликтами, что подтверждается их продолжительностью и значимостью для человека тех проблем, которые затрагиваются семейным конфликтом.
Межличностное общение в семье является ключевым моментом ее жизнедеятельности, определяет эффективность ее функционирования и ресурсы роста и развития.
Проблема семейного благополучия связана в первую очередь с тем, насколько психологически совместимыми оказываются друг с другом члены семьи. Совместимость как многоуровневый феномен связана не только с актуальным состоянием и личностными особенностями супругов, но также и с их опытом прошлой жизни, опытом межличностных отношений в родительской семье. Наиболее оптимальной является ситуация, когда опыт и усвоенный тип взаимоотношений супругов носят в целом позитивный характер, сходны или взаимодополнительны (комплементарны), не противоречат общесоциальной системе правил и норм взаимодействия и взаимоотношений.
В ходе изучения литературы нами была изучена достаточно обширная научная литература, анализирующая отдельные сферы межличностных супружеских отношений, что позволило сориентироваться в выбранной теме выпускной работы. Теоретические исследования по выбранной теме позволили нам сформировать диагностическую программу нашего исследования для проверки выдвинутой гипотезы.
Эмпирическое исследование факторов способности семьи к разрешению проблемных ситуаций было проведено на базе института. В исследовании принимали участие 10 супружеских пар, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 60 лет, со стажем семейной жизни от 0,5 лет до 36 лет.
Анализируя результаты соотношения семейных ценностей у обследованных пар, следует отметить, что чаще всего значительные расхождения наблюдались в тех случаях, когда для одного из супругов определенная сфера являлась очень значимой, а для другого – нет. Так, для мужчин наиболее часто значимой сферой являлась:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу