*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция в условиях рынка. Система антиинфляционных мер в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………….…………………………….…….. 3
1. Характеристика инфляционных процессов как экономических показателей ...................................................................................................
5
1.1. Понятие и сущность инфляции …….…………..……….……. 5
1.2. Государственное управление инфляционными процессами. Антиинфляционная политика ………………….…………………..……..
10
2. Анализ инфляции и антиинфляционной политики в России ……….. 15
2.1. Инфляция в России в 2015 году…………………..………...…. 15
2.2. Система антиинфляционных мер в России ......….…….…….. 19
Заключение……………………………..……..…….….……………..……. 24
Список используемой литературы ……………………..……………....… 27
Актуальность темы исследования. Политические события 2014-2015 годов вызвали наложение экономических санкций в отношении России, что в конечном итоге, сказалось на повышении инфляции – за 2015 году она составила 12,94% . Следует отметить, что за последние 10 лет данный показатель был выше только в кризисный 2008 г. – тогда он составлял 13,28%. Очевидно, что в данных условиях инфляция является злободневной проблемой современного развития экономики России. Сейчас эта проблема касается как государства, так и бизнесменов, и всех жителей страны, так как на них ложится бремя инфляционного налога. Прогноз инфляции на 2016 год продолжает волновать экспертов и обычных граждан. Важность изучения инфляции в условиях рынка и системы антиинфляционных мер в России обусловило актуальность темы исследования.
Изучение инфляции, ее причин и антиинфляционной политики ведется экономистами долгое время. Среди современных ученых можно выделить работы А.В.Андрианова, Н.П.Белотелова, О.Дмитриевой. Большую практическую ценность представляют также труды экономистов, которые изучали тенденции развития инфляции в России, а именно С.А.Курганского, А.В.Улюкаева, Ф.Х. Цхурбаева и др.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов инфляции и антиинфляционной политики; публикации и монографии, нормативные документы, журналы, литература по данной тематике.
Цели и задачи курсовой работы. Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы – изучить инфляцию в условиях рынка и систему антиинфляционных мер в России.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить понятие и сущность инфляции;
2) изучить методы государственного управления инфляцией в России и за рубежом;
3) привести примеры антиинфляционной политики в России и за рубежом;
4) проанализировать ускорение инфляции в России в конце 2014 года;
5) изучить прогнозы экспертов по...

Цель данной курсовой работы - изучить инфляцию в условиях рынка и систему антиинфляционных мер в России - была достигнута за счет решения поставленных задач.
Инфляция в настоящее время является одним из наиболее важных процессов в экономике, который свойственен практически любому современному государству. Инфляция характеризуется ситуацией, при котором происходит рост общего уровня цен на продукцию, сопровождающийся при этом понижением покупательной способности денег. Снижение реальной стоимости денег и их обесценивание вызывает инфляцию. Среди причин инфляции отдельно рассматривают денежные и неденежные факторы. Первые приводят к нарушению денежного потока. Количество денег увеличивается чрезмерно, больше, чем имеется потребность в них. За счет этого происходит увеличение спроса, что влияет на повышение цен. Неденежные факторы влияют на увеличение производственных издержек. Например, повышение различных расходов (на сырье, энергоносители, зарплату и пр.) сказывается на росте цен на товары и услуги. А увеличение стоимости товаров провоцирует появление излишних денег.
Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной политики являются элементом стабилизации экономики, требующего особого внимания. В основе подобной политики должен находится анализ причин и факторов, которые вызывают инфляцию, а также набор мер экономической программы, способствующей устранению или снижению уровня инфляции до разумных пределов. Антиинфляционная политика, в первую очередь, должна направляться на устранение причин и факторов, которые вызывают инфляционные процессы. Факты свидетельствуют, что рост инфляции часто вызывают немонетарные факторы, поэтому меры регулирования издержек производства будут помогать понижению уровня инфляции в национальной экономике.
Отрицательное влияние, которое инфляция оказывает на социальные и экономические аспекты жизни любого государства, вынуждает правительство проводить меры антиинфляционной политики, в которой главным пунктом является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу