*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вода как среда обитания. Биотические факторы водной среды и их экологическое значение.

рефераты, Разное

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности воды как среды обитания 4
2. Биотические факторы водной среды и их экологическое значение 6
Заключение 9
Список литературы 10
Водная оболочка нашей планеты (совокупность океанов, морей, вод континентов, ледниковых покровов) называется гидросфера. В более широком смысле в состав гидросферы включают также подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.
Вода — составная часть всех элементов биосферы, не только водоемов, но и воздуха, почвы, живых существ. Это самое распространенное на планете природное соединение. Без воды невозможно существование ни животных, ни растений, ни человека. Для выживания любого организма ежедневно требуется определенное количество воды, поэтому свободный доступ к воде — жизненная необходимость.
Наземно-воздушная среда обитания наполнена живыми организмами. Их взаимодействие между собой – отдельный фактор, достойный изучения. Следует разделить два важных вида биотических процессов. Взаимодействие может быть фитогенным. Это означает, что в процессе участвуют растения и микроорганизмы, влияющие друг на друга и окружающую среду. Например, срастание корней, паразитизм лозы на деревьях, симбиоз бобовых и бактерий, живущих на клубнях. Второй вид – зоогенные факторы. Это воздействие животных. Сюда относится употребление в пищу, распространение семян, повреждение коры, уничтожение поросли, изреживание насаждений, перенос заболеваний.
Целью данной работы является проведение исследования воды как среды обитания. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности воды как среды обитания,
2) проанализировать биотические факторы водной среды и их экологическое значение.
Под средой обитания понимают пространство, используемое живыми организмами для существования. Таким образом, тема имеет прямое отношение к вопросу о жизнедеятельности любого существа. Существует четыре типа сред обитания, кроме того, присутствуют разнообразные факторы, преобразующие внешнее влияние.
Водная среда - это совокупность всех океанов, морей, ледников и континентальных вод нашей планеты, так называемая гидросфера, кроме того, иногда в нее включают также снега Антарктики, атмосферные жидкости и те, что содержатся в организмах. Она занимает более семидесяти процентов поверхности земного шара с основной массой в океанах и морях. Вода является неотъемлемой частью биосферы, причем не только водоемов, но и воздуха, и почвы. Любому организму она необходима для выживания. Более того, именно вода отличает Землю от соседних планет. Кроме того, она сыграла ключевую роль в развитии жизни. Она аккумулирует органические и неорганические вещества, переносит тепло, формирует климат и содержится как в животных, так и растительных клетках. Именно поэтому водная среда – одна из наиболее важных.
Каждое существо отличается от неживой природы присутствием обмена веществ и клеточной организации. Взаимодействие со средой происходит постоянно и должно изучаться комплексно в силу сложности процессов. Каждый организм напрямую зависит от происходящего вокруг. Наземно-воздушная среда обитания человека влияет на него осадками, почвенными условиями и диапазоном температур. Некоторые из процессов полезны для организма, некоторые безразличны, а другие приносят вред. У каждого есть отдельное определение. Например, гомеостаз – постоянство внутренней системы, которым отличаются живые организмы. Среда обитания может меняться, что требует адаптации – движений, роста, развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу