*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Озера. Морфология и гидрология озер. Водохранилища. Флора и фауна озер и водохранилищ

рефераты, География

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Гидрология озер 4
2. Морфометрические характеристики и морфология озер 11
3. Водохранилища. Флора и фауна озер и водохранилищ 12
Заключение 19
Список использованной литературы 20


Озеро – естественный водоем суши с замедленным водообменом. Как правило, озера обладают выработанными под воздействием ветрового волнения берегами. Озера не имеют прямой связи с океаном. Для образования озера необходимы два непременных условия – наличие естественной котловины, т. е. замкнутого понижения земной поверхности, и находящегося в этой котловине определенного объема воды. Озера распространены на поверхности суши повсеместно. Наибольшая озерность (отношение площади озер к общей площади суши) характерна для увлажненных районов древнего оледенения (север Европы, Канада, север США).
Много озер в районах многолетней мерзлоты, в некоторых засушливых районах внутреннего стока (юг Западной Сибири, Северный Казахстан), на поймах и в дельтах рек. Озерность Финляндии составляет 9,4 %, Швеции – 8,6 %. В России озер больше всего на Кольском полуострове (6,3 % территории), в Карелии и на Северо-Западе Европейской части (5,4 %), в Западно-Сибирской низменности (4,3 %).
Озерность всей России около 2,1 %. Самое большое по площади на Земле озеро – это солоноватое Каспийское море. Из пресных озер самое большое – Верхнее. Наибольший объем воды сосредоточен в Каспийском море, а среди пресных озер – в Байкале. Байкал также наиболее глубокое озеро в мире
Цель работы – изучить и проанализировать морфологии и гидрологии озер. Водохранилища. Флору и фауну озер и водохранилищ.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотрееть гидрологию озер;
- изучить морфометрические характеристики и морфологию озер;
- изучить водохранилища. Флору и фауну озер и водохранилищ.


Гидрология - наука, изучающая природные воды Земли и процессы, в них происходящие. По объектам исследования в гидрологии выделяют три большие части: гидрологию суши, гидрологию океанов и морей, гидрологию подземных вод. Гидрология суши, в свою очередь, по объектам исследования подразделяется на гидрологию рек, гидрологию озёр (иногда называемую также лимнологией от греч. лямнз "озеро" или озероведением), гидрологию болот и гидрологию ледников.
Изучением озер занимается наука лимнология (озероведение). Все процессы, происходящие в озерах, - геологические, физические, химические, биологические - она изучает комплексно, во взаимосвязи с водосбором озера. В нашей стране изучением озер занимается Институт озероведения РАН в Ленинграде и Лимнологический институт Сибирского отделения РАН в поселке Листвянке на Байкале. Большой вклад в развитие лимнологии внесли русские и советские ученые Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, С.Д. Муравейский, Г.Д. Верещагин, Л.Л. Россолимо и другие.
В настоящее время важнейшей задачей изучения озер является исследование влияния антропогенного, т.е. являющегося результатом деятельности человека, фактора на изменение природы озер, выработка научных основ охраны водоемов. Для решения этих вопросов необходимо глубокое изучение биологических и химических процессов, определяющих скорость образования органического вещества и его разрушения.
Являясь составной частью природных ландшафтов Земли, озера оказывают заметное влияние на географическую оболочку. Они являются накопителями атмосферной влаги, регулируют водный режим рек, пополняют запасы подземных вод, создают озерный тип климата. Озера являются средой обитания определенных видов растений и животных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу