*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость продукции, её состав и методы калькуляции

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1 Понятие себестоимости продукции и виды затрат 5
1.2 Методы калькулирования себестоимости 10
1.3 Методы калькулирования себестоимости «стандарт-костинг» и «директ-костинг» 13
2. МЕТОДИКА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ в ООО «Мебельпром» 17
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Мебельпром» 17
2.2 Общая характеристика расчета затрат на производство и реализацию продукции ООО «Мебельпром» 23
2.3 Методика калькулирования себестоимости продукции ООО «Мебельпром» 25
3. Совершенствование МЕТОДИКИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ СОКРАЩЕНИЕ в 31
ООО «Мебельпром» 31
3.1 Использование метода «директ-костинг» в калькулировании себестоимости 31
3.2 Динамика показателей снижения себестоимости продукции 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
приложения


В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим первоочередной целью является создание условий, при которых эффективность деятельности предприятий будет повышаться, что послужит основой для их развития. Одним из наиболее значимых показателей, отражающих эффективность деятельности предприятий и оказывающих влияние на состояние и перспективы их развития, является себестоимость продукции.
Себестоимость продукции является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она показывает, во что обходится производство сельскохозяйственной продукции конкретному предприятию. Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов её снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства, и выжить в условиях рыночной экономики.
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Выживание субъектов хозяйствования в условиях конкуренции во многом зависит от способности поддерживать оптимальный уровень себестоимости продукции.
Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.
Калькулирование себестоимости продукции является одной из важнейших задач управленческого учета.
В настоящее время в мировой бухгалтерской практике вопросам производственного и управленческого учетов, в том числе методикам планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, придается большое значение. Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции...


Целью данной курсовой работы являлся анализ методов калькулирования себестоимости на исследуемом предприятии и предложение мероприятий по его совершенствованию.
Объектом исследования выступает производственное предприятие ООО «Мебельпром».
Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта.
В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции. В том числе были рассмотрены понятие себестоимости и виды затрат, методы калькулирования себестоимости, а также методы «стандарт-костинг» и «директ-костинг», как одни из наиболее распространенных методов калькулирования себестоимости сегодня.
Во второй главе нами была рассмотрена методика калькулирования себестоимости продукции в исследуемом предприятии ООО «Мебельпром». На предприятии используется нормативный метод распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат. При этом заработная плата основных производственных рабочих является нормативом распределения накладных (общепроизводственных и общехозяйственных) расходов, а также коммерческих расходов. На примере расчета себестоимости столов №1 и №2 было показано, что за счет того, что стол №1 более трудоемкий, то расходы на заработную плату основных рабочих будут выше, следовательно, и накладные расходы по производству данного изделия будут также выше. Это, разумеется, в некоторой степени искажает себестоимость данной продукции и ее рентабельность.
В третьей главе нами было рассмотрено калькулирование себестоимости по системе «директ-костинг». Данная система имеет основное преимущество, состоящее в том, что накладные расходы не относятся на каждую единицу продукции, что позволяет очистить себестоимость единицы от данного вида расходов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу