*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Циклы и кризисы. Особенности экономического кризиса в России (конец 80-х -90-е гг.).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3
РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ В КОНЦЕ 80-Х – 90-Е ГОДЫ…………………………………………………………………….…….5
1.1. Политическая ситуация в России в конце 80-х – 90-е годы………..5
1.2. Духовная жизнь российского общества в конце 80-х – 90-е годы……..13
РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ (КОНЕЦ 80-Х -90-Е ГГ.)……………………………………………17
2.1. Кризисные явления в экономике России в период перестройки….17
2.2. Особенности постсоветского кризиса в России 1990-х гг…..…..24
ВЫВОД………………………………………………………………….…33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...35

Актуальность темы исследования предопределена прежде всего тем, что в конце 80-х—начале 90-х гг. XX века наша страна столкнулась с серьезным экономическим кризисом. Созданная за многие десягилешя административно-командная система хозяйствования неизбежно разрушалась. Несмотря на то, что социалистические принципы, заложенные в экономическую систему СССР, могли послужить базой для создания нормального экономического механизма, способ их реализации неизбежно разрушал страну. Таким образом, к концу 80-х—началу 90-х гг. сложились объективные предпосылки для кардинального реформирования экономики. Основной проблемой экономической трансформации для России стал так называемый период переходной экономики характеризующийся тем, что плановые механизмы уже не действуют, а рыночные еще не заработали.
Выбор Россией радикально-либерального пути реформ был в значительной мере предопределен политической ситуацией, сложившейся в начале 90-х. Однако курс, выбранный радикальными реформаторами не был основан на изучении специфики экономической системы, доставшейся в наследство от старого режима и представлял собой набор стандартных мер монетаристского характера, предназначавшихся для стран с уже сформировавшейся рыночной системой и малопригодные для несбалансированной российской эномики. Тотальное разгосударствление и приоритет финансовой стабилизации в условиях диспропорций российской экономики привели к серьезным последствиям для промышленности и социальной сферы.
Степень разработанности проблемы. С началом экономических преобразований в социалистических странах различные аспекты проблем переходной экономики привлекали внимание многих российских и зарубежных экономистов. Одним из наиболее актуальных стал вопрос с темпах проведения экономических преобразований: радикальный или постепенный переход. Рад российских экономистов заняли позицию постепенной трансформации экономики, среди них — JI. И. Абалкин, Д. С. Львов. Другие, например Е. Т. Гайдар, Е. Г. Ясин — настаивали на...

Таким образом, мы пришли к выводу, что в период перестройки (1985-1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена система тоталитарного режима. Общество стало открытым внешнему миру. На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начали формироваться элементы гражданского общества. Однако экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал.
Несмотря на такие мироощущения, крах коммунистической системы все-таки произошел. 1985-1991 годы - конец коммунизма. Начинается открытая номенклатурная приватизация, част¬ная собственность узаконивается, о реально-го¬сударственной (тоталитарной собственности) уже и речи нет. Номенклатура открыто превра¬щается в капиталистическую. К концу этого пе¬риода строй похож уже не на «империализм» в классически - ленинском описании, а на что-то переходное к «западной» модели, к рыночной экономике, к открытому обществу и свободному капитализму. По¬литически все это идет на фоне тотального раз¬грома государства, полностью проигравшего психологическую и холодную войну как во внеш¬нем мире, так и внутри страны. Поражение за¬канчивается распадом, исчезновением прежне¬го могущественного государства СССР.
В бывших республиках образовались и действовали президентские республики. Среди руководителей суверенных государств находились многие бывшие партийные и советские работники. Каждая из прежних союзных республик самостоятельно искала пути выхода из кризиса. В Российской Федерации эти задачи предстояло решать президенту Б. Н. Ельцину и поддерживающим его демократическим силам.
Экономические реформы 1990-х годов преследовали две цели — макроэкономическую стабилизацию и реструктуризацию экономики, объединенные одним общим названием — переходом от плановой к рыночной экономике. Для перехода к рыночной экономике в России необходимо было практически с нуля создавать банковскую систему,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу