*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологические теории

эссе, Социальная работа

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
М. Кастельс «Информационный век: экономика, общество, культура» 5
А.Турен «Социальное действие порождает ценности и нормы, которые служат для индивидов ориентирами в их деятельности и придают этой деятельности устойчивость и упорядоченность, то есть образуют социальную культуру» 10
Заключение 13
Список использованной литературы 13
Социология как наука начала развиваться в 19 веке благодаря трудам французского учёного Огюста Конта. Основоположник социологии О. Конт первым заявил о необходимости создания науки об обществе. Он является основателем позитивистского направления.
Проблемы, связанные с общественным устройством, рассматривали Платон и Аристотель в Древней Греции, Т. Мор, Ф. Бэкон и Макиавелли в эпоху Возрождения, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Руссо, Монтескье в Новое время. В 19 веке социология начинает активно развиваться. Появляются работы Г. Спенсера, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса. Это время можно назвать первым этапом развития социологической науки (1840-1880 гг.).
Второй этап (1890-1920 гг.) эволюции науки об обществе был связан с разработкой методов социологического анализа и развитием категориального аппарата. Позитивистская концепция Г. Спенсера и О. Конта продолжала развиваться в работах французского ученого Э. Дюркгейма, автора теории, основывающейся на функциональном анализе социальных институтов. Примерно в это время начинает складываться научная школа М. Вебера, основоположника «понимающей» социологии, которая, на его взгляд, должна понимать социальное действие и пытаться объяснить его развитие и результаты.
Третий этап (с 1920 по 1960 годы) характеризуется началом активного развития социологии в США, причём её эмпирической составляющей. Наиболее существенной на этом этапе являлась теория Т. Парсонса, которая позволяла представить общество как некую динамическую функциональную структуру. Ч. Милс создал так называемую «новую социологию», которая дала развитие социологии действия и критической.
Четвертый этап в развитии науки, который начался в 1960-х гг., представлен большим разнообразием подходов, концепций, множеством авторов: теория Р. Мертона, этнометодология Г. Гарфинкеля, теория символического интеракционизма Г. Мида и Г. Блумера, теория конфликта Кодера и другие.
Первым, кто применил структурно-функционалистический анализ к изучению общества, был А....

Работы М. Кастельса и А.Турена очень интересны для изучения, так как они показывают отношение к людям, к их культуре, внутреннему миру. Современные социологические течения в данный момент наиболее актуальны для социологов, которые работают сейчас.
Они изучают все те процессы, которые происходят в мире и в жизни людей. В связи с современными проблемами человечества: войнами на Украине и Сирии, мировым финансовым кризисом, люди не уверены в завтрашнем дне.
Молодежь не готова к отношениям в браке, они не готовы к роли родителей, поэтому социология и ее исследования выходят на первый план. Теперь социологи изучают все проблемы человечества и пытаются найти решения по всем этим вопросам, поэтому так актуальны на сегодняшний день исследования М. Кастельса и А.Турена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу