*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризисы в развитии организаций

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения кризисов в организации………….5
1.1.Сущность и виды кризисов в организации………………………………….5
1.2.Влияние стиля управления на развитие кризиса в организации…………12
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния стиля управления на развитие кризиса в организации (на примере отделения ПАО «Альфа - банк»)……………………………………………………………………………17
2.1. Организация и методики исследования…………………………………17
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………18
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы…………………………………………………………….31
Приложения……………………………………………………………………..34
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития нашего общества возрастает роль управления и руководства трудовыми коллективами как фактора предотвращения кризиса в организации. Практика, однако, свидетельствует, что еще далеко не во всех трудовых коллективах создан благоприятный социально-психологический климат (СПК). Социально-психологический климат как групповое психологическое состояние, характеризуемое особенностями социального восприятия и степенью удовлетворенности членов коллектива различными сторонами его жизнедеятельности, интегрирует множество различных влияний. Вероятно, трудно найти такой фактор, связанный с деятельностью коллектива, который так или иначе не оказывал бы на него своего влияния. Практически значимо вместе с тем установить, какой фактор и в какой степени влияет на климат, каково положение среди них фактора управления. Эффективность управления малыми и большими коллективами во многом зависит от стиля управления и, как следствие, от отношений к нему подчиненных. С другой стороны, стиль руководства влияет на организационный климат и развитие кризисных отношений внутри коллектива. Правильное понимание членами коллектива управленческой деятельности руководителей и адекватное отражение основных элементов системы управления, особенностей влияния детерминирующих психологических факторов, влияния на эффективность деятельности зависят от типа СПК, что подтверждает необходимость значительного улучшения системы управления и повышения в нем роли социально-психологического климата. Этим обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования - ПАО «Альфа-Банк»
Предмет изучение - психологические кризисы в организации.
Цель исследования – изучить влияние стиля руководства коллективом на социально-психологический климат и развитие кризисных явлений в организации.
В работе были поставлены следующие задачи.
1.Проанализировать научную литературу по теме исследования.
2.Организовать и провести экспериментальное...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Понятие «кризис» теснейшим образом связано и с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на процесс антикризисного управления любого предприятия.
Организационные кризисы возникают вследствие противоречий в процессах обособления и интеграции, распределения функций, проектирования организационной структуры, как отделение административных единиц.
Организационный кризис проявляется обострением противоречий в процессе организации производства и управления, например в виде излишней бюрократизации.
Психологические кризисы – это кризисы психологического состояния человека, например стресс, чувство неуверенности, неудовлетворенности работой, страха, правовой защищенности. Технологический кризис – это кризис новых технологических идей в условиях наличия потребности в новых технологиях.
Исследование проведено в ПАО «Альфа - банк». Были исследованы 5 руководителей подразделений данного банка и 50 работников данного банка – менеджеры офиса, отделов добычи и транспорта нефти (по 10 сотрудников у каждого руководителя). В исследуемой группе руководителей выявлены различные стили управления коллективом – у 2 руководителей (отдела приема звонков и заявок и отдела обработки заявок) выявлен коллегиальный стиль руководства, что характеризует высокую профессиональную компетентность, высокие организаторские качества, высокий уровень воспитания коллектива, высокие морально-психологические качества. У 2 руководителей отмечен директивный стиль руководства, что указывает на низкую профессиональную компетентность, средние организаторские качества, низкий уровень воспитания коллектива, низкие морально-психологические качества, и так же были выявлен 1 руководитель с либеральным (попустительским) стилем управления, что указывает на низкую профессиональную компетентность, низкие организаторские качества, низкий уровень воспитания коллектива, низкие морально-психологические качества.
При соотнесении показателей СПК и стиля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу