*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные концепции глобализации

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность глобализации 4
2. Основные социальные концепции глобализации 7
Заключение 14
Список литературы 15
Глобализация - как много заложено в этом слове. Сегодня нет ни одной страны в мире, которая бы не состояла в каких-либо политических/экономических отношениях с другими. Все государства находятся в определенной зависимости от других. Международная торговля приносит выгоду всем участвующим в ней сторонам. Процесс глобализации необратим. Сегодня возникает все большая необходимость в объединении стран в единое целое.
Глобализация - это сложный процесс мировой интеграции стран, который включает объединение политической, экономической и культурной сфер. Это всенаправленное развитие и распространение капитализма, всемирное разделение труда, мировая миграция рабочих кадров и денежных ресурсов. В процесс глобализации также включается стандартизация различных технологических и экономических процессов, а также сближение и слияние отдельно взятых культур.
Глобализация носит многосторонний и масштабный характер, затрагивающий практически все страны мира. Глобализация призвана объединить культуру, политику и экономику всех государств в единое целое, тем самым предоставляя людям равные и выгодные права в обществе.
Целью данной работы является проведение исследования социальных концепций глобализации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и сущность глобализации,
2) изучить основные социальные концепции глобализации.
Объектом исследования является глобализация. Предметом исследования выступают социальные концепции глобализации.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
К середине ХХ в. вполне определенно обнаружились две тенденции в развитии мировой социологии: европейская и американская. Европейская социология развивалась в тесной связи с социальной философией, а американская изначально формировалась как наука преимущественно о человеческом поведении. Социология в США ведет начало с Чикагской школы 20-х гг. Именно Чикагская школа, утвердившая метод наблюдения и другие формы полевых исследований, создала особый облик американской социологии. К настоящему времени это, по преимуществу, проблемно-ориентированная поведенческая наука.
Глобализация как современный этап развития мировой социологии есть ответ на объективные процессы. В нашем мире уже трудно говорить о доминирующей "самодостаточности" отдельных обществ и государств. Цивилизация на пороге XXI в. все больше представляет собой взаимосвязанную систему и в области экономики, и в политической организации (ООН, ЕЭС и другие региональные политические и экономические сообщества, включая СНГ), и в сфере культуры, и глобальных коммуникаций. Наконец, человечество оказывается лицом к лицу с общими для всех стран и народов опасностями: ядерной войной, уничтожением природной среды, эпидемиологическими заболеваниями, источник которых в непредвиденных последствиях развития самой цивилизации (например, аллергические заболевания и СПИД). Социологическая теория не может не реагировать на этот вызов, а точнее - на изменение объекта исследования, новое понимание социальной реальности.
Вообще, ни одно направление современной социологии само по себе не может дать полной картины современного общества. Невозможно представить современное общество без борьбы, без конфликтов. В то же время общество немыслимо без определенной стабильности, эволюционного развития, гармоничного сочетания интересов различных социальных групп.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу