*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

отчеты по практике, Товароведение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Ознакомление с предприятием 4
2. Приемка товаров по количеству и качеству. Проведение экспертизы и оценки качества товара 7
3. Особенности хранения и реализации товаров 11
Заключение 21
Список использованных источников 23
Приложения


В условиях рыночной экономики развивается структура и формы организации коммерческой деятельности, расширяется практика самостоятельного выбора партнеров, клиентуры и экономических условий, преобразуется товаропроводящая сеть посреднических организаций, призванная обеспечить возможность широкого доступа всех потребителей к материальным ресурсам. Предприятия торговли существенно изменяют свои функции, организацию и технологию работы, становятся активными торговыми посредниками, которые строят отношения с клиентами на рыночных принципах. В настоящее время состояние торгового обслуживания населения еще далеко несовершенно и не удовлетворяет необходимым требованиям, так же еще много недостатков в работе поставщиков товаров (заводов, фабрик и других предприятий перерабатывающей промышленности, оптовых торговых организаций и розничных магазинов), в частности, не соблюдаются договорные отношения между участниками коммерческой деятельности, имеет место большое количество торговых посредников, снижающих цену на товары у товаропроизводителей и существенно повышающих цены для конечных потребителей товаров и др.
Цель практики – изучить коммерческую деятельность магазина ООО «Хорошие продукты».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть место, должность и время прохождения практики;
- изучить количественную и качественную приемку товаров;
- провести анализ хранения и реализации товаров.



За время прохождения практики в магазине ООО «Хорошие продукты» мною были выявлены недостатки в работе организации:
- отсутствие автостоянки;
- отсутствие автоматизированной системы контроля финансовых и плановых показателей;
- отсутствие кондиционеров.
Отсутствие автостоянки около магазина отрицательно сказывается на товарообороте магазина. Так проезжавшие мимо потенциальные покупатели припаркуют свой автомобиль у другого магазина.
Выяснилось, что магазин «Хорошие продукты», находящийся вблизи других торговых объектов, имеет серьезный недостаток – неудовлетворительный температурный режим, что кажется некомфортным покупателям, а так же сказывается на работе обслуживающего персонала. Лучший способ устранить неудовлетворительный температурный режим – установить кондиционеры.
Для совершенствования системы плановых показателей на предприятии ООО «Хорошие продукты» предполагается внедрить технологию Balanced Scorecard.
Система позволяет решать следующие задачи:
1. Трансформировать стратегию компании в конкретные цели, мероприятия по их достижению и показатели, отражающие степень выполнения поставленных задач.
2 Установить взаимосвязи между стратегическими целями, тактическим и оперативным управлением (например, бюджетным управлением) и системой мотивации.
3. Создать «обратную связь», позволяющую оперативно оценивать жизнеспособность выбранной стратегии и адекватность поставленных стратегических целей.
Внедрение информационной системы поддержки процессов стратегического планирования позволяет планировать и отслеживать статус показателей в режиме реального времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу