*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение к болезни в зрелом возрасте.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ изучения взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и отношения к болезни в зрелом возрасте 5
1.1. Понятие «отношения» к болезни и здоровья 5
1.2. Индивидуально-психологические особенности личности 16
1.3. Психологическая характеристика зрелого возраста 24
Выводы по 1 главе 29
Глава 2. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи индивидуальных психологических особенностей и отношения к болезни в зрелом возрасте 31
2.1. Программа исследования 31
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 39
Выводы по 2 главе 47
Заключение 48
Список литературы 50
Приложение 1 54
Приложение 2 55
Приложение 3 59
Приложение 4 64
Приложение 5 66
Актуальность темы обусловлена тем, что больной обычно лишен возможности без ограничений делать все, что он мог делать раньше, часто вынужден изменить планы на будущее, отказаться от достижения давно намеченных и очень притягательных целей. Это вызывает состояние фрустрации, проявляющееся иногда в ощущениях гнетущего напряжения, тревожности, отчаяния, гнева и т. д.
Цель работы – изучить взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и отношение к болезни в зрелом возрасте.
Объект исследования - отношение к болезни в зрелом возрасте.
Предмет исследования – индивидуально-психологические особенности и их взаимосвязь с отношением к болезни пациентов с сердечно – сосудистой патологией.
Задачи:
1. Провести теоретический обзор научной литературы по исследуемой проблеме.
2. Изучить отношения к болезни и индивидуально-психологические особенности пациентов с сердечно – сосудистой патологией.
3. Подобрать методы и методики исследования.
4. Провести исследование.
Гипотеза: предполагается, что тип отношения к болезни зависит от индивидуально-психологических особенностей.
Методы и методики исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы по избранной теме, методики «Тип отношение к болезни» (ТОБОЛ) (А. Е. Личко и Н. Я. Иванов), «Айзенка», «Шмишека», количественный и качественный анализ эмпирических данных с использованием метода математической статистики.
Практическая значимость: теоретические данные, изложенные в дипломной работе, могут служить основой для разработки психологического сопровождения пациентов с сердечно – сосудистой патологией.
База исследования: Брянская областная больница №1 кардиологическое отделение.
В исследовании приняли участие 20 пациентов с диагнозом инфаркт миокарда, 20 пациентов с диагнозом атеросклероз артерий нижних конечностей.
Структура работы: работа изложена на 66 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В настоящее время все большее внимание стало уделяться изучению отношения к болезни в медицине, что позволило глубже вникнуть в проблему отношения больного к своему здоровью.
В последние годы во всем мире термин «качество жизни» используется чрезвычайно широко. В индустриальных странах рост интереса является показателем стремления к развитию целостного взгляда на индивида в медицине и в социальных науках.
Отношение пациента к своей болезни представляет собой важный уровень системы отношений пациента в социальной ситуации развития его заболевания.
В ситуации болезни изменяется не только соматическое, но и психическое состояние человека. При этом своеобразие реагирования на свое состояние отражается в изменении поведения, которое, в свою очередь, способствует смене характера взаимоотношений с окружающим миром.
В данной работе были изучены отношение к болезни пациентов с сердечно – сосудистой патологией.
В результате отношение болезни у пациентов с сердечной патологией и пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей носит низкий характер. Это говорит о том, что данные пациенты ограничены в выполнении повседневной работы, что обусловлено ухудшением эмоционального состояния. Они характеризуются наличием депрессивных, тревожных переживаний, так как физическая и психологическая активность пациентов значительно ограничивается состоянием их здоровья.
Также было выявлено, что пациенты с атеросклерозом артерий нижних конечностей относятся к первому блоку типов отношения к болезни, который включает в себя гармоничный тип реагирования. Это говорит о том, что, у данной группы пациентов психическая и социальная адаптация существенно не нарушается. При гармоничном типе реагирования больные, адекватно оценивают свое состояние, активно участвуют в лечении заболевания, соблюдают назначенный врачом режим, и в то же время характеризуются стремлением преодолеть заболевание. Тогда как пациенты перенесшие инфаркт миокарда относятся ко второму блоку типов отношения к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу