*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические проблемы атомной энергетики

контрольные работы, Экология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Принципы получения атомной энергии 4
2. Радиоактивные отходы и экологические проблемы атомной энергетики 9
3. Аварии на атомных электростанциях - последствия радиационного загрязнения 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
С давних времен человек совершенствует себя, как физически, так и умственно, постоянно создавая и совершенствуя орудия труда. Постоянная нехватка энергии заставляла человека искать и находить новые источники, внедрять их не заботясь о будущем. Таких примеров множество: паровой двигатель побудил человека к созданию огромных фабрик, что собой повлекло мгновенное ухудшение экологии в городах, другим примером служит создание каскадов гидроэлектростанций, что затопили огромные территории и изменили до неузнаваемости экосистемы отдельных районов.
В порыве за открытиями в конце XIX века двое ученых: Пьер Кюри и Мария Скадовска-Кюри открыли явление радиоактивности. Именно это достижение поставило под угрозу существование нашей планеты. Радиация играет огромную роль в развитии цивилизации на данном историческом этапе. Благодаря явлению радиоактивности был совершен существенный прорыв в области медицины и в различных отраслях промышленности, включая энергетику.
Но одновременно с тем более ощутимо стали проявляться негативные стороны свойств радиоактивных элементов, выяснилось, что воздействие радиационного излучения на организм может иметь трагические последствия. Подобный факт не смог пройти мимо внимания общественности. И чем больше становилось известно о действии радиации на человеческий организм и окружающую среду, тем противоречивее становились мнения о том, насколько большую роль должна играть радиация в различных сферах человеческой деятельности. К сожалению, отсутствие достоверной информации вызывает неадекватное восприятие данной проблемы. Проблема радиационного загрязнения стала одной из наиболее актуальных.
На современном этапе развития нашего общества атомная энергетика занимает все более значимые позиции. Однако и остается предметом острых дебатов. Сторонники и противники атомной энергетики резко расходятся в оценках ее безопасности, надежности и экономической эффективности.
Атомная энергетика – сфера деятельности человечества, широко развитая во...

Развитие человеческого общества неразрывно связано с потреблением различных видов энергии. Сегодня остро стоит проблема быстрого исчерпания запасов природных энергоресурсов – угля, нефти, газа.
Теоретически ядерная энергия близка к идеальной. Она эффективна и недорогая. Однако с производством ядерной энергии связано немало проблем.
Использование любого вида энергии приходится оплачивать деньгами, человеческой жизнью, загрязнением окружающей среды. Не существует какого-то универсального вида энергии, также нельзя отказаться от одного вида энергии, не заменив его другими видами. Приходится балансировать между выгодами и риском, и проблемы ядерной энергетики должны решаться именно в этом контексте.
Атомные станции не должны оказывать чрезмерных постоянно действующих или аварийных тепловых, химических, радиационных и других воздействий на окружающую среду, так как это угрожает равновесию всей планеты. В худшей перспективе побочные продукты атомной энергии - накопленные в результате аварий и сжигания ядерного топлива - могут нанести непоправимый ущерб нашей планете. Природа бывает жестока и без вмешательства человека. Но природные разрушения в основном заглаживаются окружающей средой. Однако катастрофы, которые вызывает человек, грозят постоянным опустошением. Не исключено, что тогда, когда станут известны все пагубные последствия воздействия ядерной энергии на окружающую среду, изменить что-либо будет невозможно. Вполне возможно, что в решении ядерных энергетических проблем мы достигли предела технологической компетентности и вопросы радиации никогда не будут решены.
Каждый человек увидел какую силу имеет атом, как излучение может влиять на людей, животных, природу. Именно поэтому мы не должны допускать даже возможности аварии на АЭС, потому что даже незначительная проблема может потянуть за собой цепочку, которая приведет к катастрофе.
Опасности, которые вызываются расщеплением атома, вытекающие из фундаментальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу