*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брачный договор

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ДОГОВОРА. 4
1.1. Отношения собственности супругов в современной России 4
1.2. Понятие и форма брачного договора. 14
1.3. Содержание брачного договора 22
1.4. Личные неимущественные отношения. 36
Глава 2. Изменение, расторжение и признание недействительным брачного договора 42
2.1. Изменение и расторжение брачного договора 42
2.2. Признание брачного договора недействительным. 44
2.3. Проблема недействительности брачного договора. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
Список использованных литературных источников 66
Выбор темы моей дипломной работы обусловлен появлением у института семьи нового механизма правового регулирования − брачного договора. Надо отметить, что за границей, в отличие от нашей страны, брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения, и заключение брачных контрактов является обычным делом, особенно при заключении повторных браков.
Вопрос о брачном договоре затрагивался и продолжает затрагиваться многими авторами, поскольку исследование брачного договора представляет собой трудную задачу. Действующее законодательство не полно регулирует этот правовой институт.
К сожалению, необходимо констатировать отсутствие у нас в стране в течение долгих лет семейно-правовой защиты фактических брачных союзов. Лишь в период с 1 января 1927 г. (когда начал дей¬ствовать Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР) по 8 июля 1944 г. закон придавал равное правовое значение зарегистрирован¬ному браку и фактическим брачным отношениям. Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944г. данная норма была отменена и сохранена правовая сила лишь за фактиче¬скими браками, сложившимися до 8 июля 1944г. Имущество, на¬житое участниками таких союзов, даже если они длятся до сих пор, является их совместной собственностью. Конечно, неверно было бы утверждать, что отношения участников фактического брака нахо¬дятся вне рамок правового поля вообще. Скажем, раздел имущества фактических супругов производится по правилам, установленным гражданским законодательством для участников общей долевой собственности. Однако в целом правовая защищенность сторон та¬кого союза весьма проблематична. Это касается их алиментных, пенсионных, наследственных и других субъективных прав. Такая ситуация не лучшим образом согласуется с главной идеей правовой реформы — уделять первостепенное внимание правовой защите личности, обеспечению прав человека. Рост числа фактических браков в России чрезвычайно велик, поэтому сегодня несомненно назрела необходимость...
Анализ проведенного исследования взглядов и мнений ученых, практиков, а также законодательства в области семейного права позволили сделать выводы.
Брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, т.е. брачный договор − это письменное соглашение или, другими словами, попросту сделка между будущими супругами о различных, прежде всего имущественных сторонах семейной жизни.
Одна из важнейших функций брачного договора − помочь супругам заранее избежать возможных конфликтов по вопросам имущества, а совместное обдумывание условий и положений брачного договора, возможных вариантов дальнейшего развития семейной жизни может сыграть положительную роль в укреплении семейных взаимоотношений. А также брачный договор позволит разрешить большинство вопросов по соглашению сторон не прибегая к судебному разбирательству.
Применение брачного договора в регулировании имущественных отношений супругов в России находится все еще на стадии становления, поэтому нельзя обойти вниманием опыт стран, в которых брачный договор уже давно применяется как источник правового регулирования семейных отношений. Это имеет большое значение и постольку, поскольку зачастую супруги применяют модели распределения имущественных прав и обязанностей, апробированные за рубежом.
Практика применения договорного режима имущества супругов в России довольно скудная. Это связано, во-первых, с тем, что он совсем недавно получил свою правовую регламентацию, во-вторых, с тем, что само заключение брачного договора чуждо для российского общества. Его наличие противоречит этическим представлениям населения, хотя все большее число супружеских пар прибегают к подобному регулированию имущественных отношений. Причинами редкого заключения брачного договора являются и правовая неграмотность населения, и низкий материальный уровень жизни общества. Необходимо проведение просветительской работы в данной области. Для того чтобы применение договорного режима имущества супругов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу