*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровая деятельность как средство воспитания у дошкольников гуманного отношения к сверстникам

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Проблема воспитания гуманных отношений детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 5
1.1 Сущность гуманных чувств и гуманных отношений дошкольников 5
1.2 Особенности проявления гуманных отношений детей дошкольного возраста 9
1.3 Средства воспитания гуманных отношений старших дошкольников 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Современный этап развития общества характеризуется изменениями во всех общественно-политических и экономических структурах. Но, к сожалению, в наше время теряется престижность знаний, уменьшается моральная культура, наблюдается рост негативных тенденций среди молодежи, все чаще молодые люди проявляют агрессию, совершают преступления, общечеловеческими ценностями.
Большое внимание ученные уделяют формированию гуманных отношений у детей дошкольного возраста, так как именно этот возраст является определяющим в формировании моральности личности.
Анализ последних исследований и публикаций. Проблема гуманистического воспитания детей дошкольного возраста привлекает внимание многих ученых. Для нашего исследования важными являются идеи гуманистической направленности образовательно-воспитательной среды в дошкольном учреждении, обозначенные в работах Воробьева М.В., Жучкова Г.Н.,Лисина В.Р., Стрелкова С.П. и др. Необходимость воспитания гуманного поведения у детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что этот возраст признан сенситивным для нравственного развития личности. Несмотря на разнообразие исследований развития гуманной личности, проблема воспитания гуманного поведения у детей еще не получила сегодня всестороннего освещения. В контексте указанного, актуальным является обращение к прогрессивным мнениям педагогов и психологов по воспитанию гуманности у детей.
Актуальность исследования: в современных условиях, которые сложились в обществе, потребностью является насущной потребностью гуманизации отношений людей. Наиболее сензитивным периодом для формирования морального стержня личности, как отмечают психологи, является дошкольный возраст. И именно в этом возрасте процесс гуманизации отношений детей при условии создания необходимых психолого-педагогических условий и задействования соответствующих психологических механизмов воспитательного влияния может быть более эффективным.
Объект исследования:...

Проведённое исследование, посвященное игровой деятельности как средству воспитания у дошкольников гуманного отношения к сверстникам, позволяет сделать ряд выводов.
Гуманность есть вершина нравственности, так как в ней любовь ко всему живому сочетается с милосердием, бескорыстной помощью людям, честностью, добротой, миролюбием, трудолюбием, альтруизмом, заботой о человеке, а также созданием комфортных условий пребывания в учебном заведении и на пути к успеху.
Итак, результаты анализа психолого-педагогических исследований относительно содержания, методов и средств воспитания гуманного поведения старших дошкольников свидетельствуют наличие важных положений, которые являются основой в определенные направленности современных исследований в области гуманистического воспитания и, в частности, гуманного поведения. Особенностью воспитания гуманистической направленности личности является то, что она не ограничивается определенными формами образовательно-воспитательной работы, местом в режиме дня, продолжительности во времени. Ребенок приобретает социальный опыт постоянно, а воспитатель должен постоянно насыщать этот опыт гуманным содержанием. Вся атмосфера дошкольного учреждения, поведение взрослых, общение, совместная деятельность детей должна способствовать обогащению опыта гуманного поведения.
Перспективы дальнейшего исследования заключаются в определении путей реализации обозначенной проблемы в процессе организации жизнедеятельности детей в дошкольном учебном заведении.
Как мы уже отметили, воспитание у детей качеств личности гуманистической направленности определяется актуальной педагогической проблемой с точки зрения современной социокультурной ситуации. Основой гуманных чувств служат высшие эмоции. Наиболее интенсивное развитие эмоционально-чувственной сферы происходит в дошкольном детстве.
Развитие гуманных чувств и отношений у дошкольников происходит в тесном единстве с формированием морального сознания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу