*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные деньги и модификация их функций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность денег 5
1.1 Эволюция денег как экономических отношений 5
1.2 Сущность и функции денег в современном мире 7
2. Сущность, виды и модификация функций современных денег 13
2.1 Понятие и сущность современных денег 13
2.2 Виды современных денег 15
2.3 Модификация функций денег и их роль в современных условиях 20
Заключение 25
Список литературы 27
Тема денег относится к числу наиболее сложных разделов экономической науки. На протяжении всей эволюции денег ведутся оживленные дискуссии вокруг природы денег, их функций, роли в общественном воспроизводстве. В настоящее время в экономической литературе под термином «деньги» все чаще понимаются различного рода финансовые активы: акции, облигации, кредитные карточки и даже электронные импульсы. В современной экономической теории «четкое научное представление» о том, что такое деньги по-прежнему отсутствует. Одной из задач нашего исследования является разработка определения денег, позволяющего провести разграничение активов на деньги и «неденьги».
Элементарные истины количествен¬ной теории были открыты еще в те времена, когда о других экономических проблемах не задумывались вовсе. К середине XIX в., когда в общей тео¬рии ценности еще не была окончательно разработана удовлетворительная статическая система, авторы статей, посвященных деньгам и банковскому делу, уже решали проблемы экономической динамики, причем зачастую вполне успешно. Сегодня, при всем разнообразии подхо¬дов, характерных для теории денег и кредита, в экономической теории не существует другого раздела, который мог бы оказать более эффективную практическую помощь государственным деятелям и деловым людям.
Целью данной работы является проведение исследования современных денег и модификации их функций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть эволюцию денег как экономических отношений,
2) проанализировать сущность и функции денег,
3) исследовать понятие и сущность современных денег,
4) изучить виды современных денег,
5) проанализировать модификацию функций денег и их роль в современных условиях.
Объектом исследования являются современные деньги. Предметом исследования выступает сущность и особенности модификации функций современных денег.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания...
Деньги появились в глубокой древности в результате обмена товарами. Поначалу обмен был случайным. С развитием общественного разделения труда, производства и обмена выделился один товар (как всеобщий эквивалент), который и стал играть роль денег.
Как самостоятельная область научных знаний денежная теория сформировалась к XVIII в. и изначально была призвана ответить на такие основополагающие вопросы, как трактовка сущности денег, опенка влияния денег на реальную экономику и динамику цен, устройство денежного хозяйства.
В XX в. произошло мощное развитие банковской системы, следствием чего было возникновение безналичных денег, существующих в форме записей на банковских счетах. Они-то и являются главной формой денег в настоящее время. Наличные деньги также трансформируются и постепенно отказываются от своей бумажной формы. Принципиальные «шиш в информационных системах связи позволили развитым странам заменить наличные деньги на так называемые электронные, представленные разнообразными платежными картами. Аналогичные сдвиги происходят и с безналичными деньгами, вместо записей в банковских книгах деньги выступают в виде записей электронных сигналов на специальных носителях, что позволяет широко применять автоматизацию ведения счетов и расчетов. Совершенно очевидно, что это только начало процесса и его окончательные формы пока непредсказуемы. Важно только подчеркнуть, что современные изменения в деньгах только подчеркивают их идеальную сущность, их свойство выражать общественное доверие и использовать это доверие и целях развития общества.
Следует подчеркнуть, что современные деньги характеризуются многообразием форм, не сводятся только к наличным и безналичным деньгам. Прежде всего это относится к безналичным деньгам. В их состав входят различные виды вкладов, а также чеки, различные векселя, разнообразные ценные бумаги. Многообразие форм денег связано с множеством товарных, денежных и финансовых операций, используемых в хозяйственной жизни. Число этих разнообразных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу