*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клиринговые системы расчетов в инфраструктуре денежного рынка и их преимущества.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛИРИНГОВЫХ СИСТЕМ РАСЧЕТОВ 5
1.1 Понятие, виды клиринга и его назначение 5
1.2 Классификация клиринговых систем расчетов 8
1.3 Межбанковский клиринг как фактор развития национальной платежной системы 15
2 КЛИРИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20
2.1 Клиринговые организации в Российской Федерации 20
2.2 Организация валютного клиринга в Российской Федерации 26
3 ПРЕИМУЩЕСТВА КЛИРИНГОВЫХ СИСТЕМ РАСЧЕТА 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 43
Актуальность темы. Национальная платежная система в любом государстве оказывает сильное влияние на стабильность и эффективность работы ее финансовой системы. Орга¬низационные, функциональные и технологические изменения в национальной платежной системе определены потребностью в ее совершенствовании с помощью введения платежных и расчетных механизмов современности. Открытие клиринговых центров и применение механизмов универсального межбанковского клиринга имеет огромное будущее для развития национальной платежной системы России.
Методичный прогресс системы клиринга вызывает форсирование и оптимизации расчетов между членами фондового рынка, увеличению безопасности расчетов и разумному применению свободных денежных ресурсов. Вместе с депозитарной деятельностью клиринговая формирует нужные условия для регулирования государством рынка ценных бумаг.
Проблема расчетов является одной из очень насущных тем сегодняшнего дня, которая прямым образом касается интересов всех участников рыночных отношений - от большого предприятия до индивидуального предпринимателя, от Центрального банка до коммерческих банков. Однако, практика реализации расчетных операций не устраивает ни одну из сторон.
Налаживание системы расчетов является одной из основных предпосылок обеспечения стабильного роста экономики. Огромную перспективу в связи с этим имеет использование клиринга, который способствует отразить в денежной форме и урегулировать все виды встречных финансовых требований.
Смысл клиринга состоит в том, что одинаковые суммы взаимных требований кредиторов и обязательств должников друг к другу погашаются, а платежи с применением реальных денег производятся только на разницу (сальдо). Участники клиринга сохраняют денежные средства, которые у них имеются, что увеличивает их ликвидность.
Помимо того, введение клиринговых расчетов в условиях «острой денежной недостаточности» России, рассматривается как эффективный способ исполнения бюджетов и решения проблемы неплатежей, что очень...
Под клирингом понимается система безналичных расчетов за товары, услуги, ценные бумаги, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Межбанковский клиринг, в свою очередь, - это система безналичных расчетов между банками путем зачета взаимных денежных требований юридических лиц.
Процесс клиринга позволяет значительно уменьшить баланс платежей и общую сумму обращающихся платежных средств, расширяет сферу безналичного оборота и облегчает расчеты.
Таким образом, посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняя имеющуюся денежную наличность, что делает данную форму безналичного расчета наиболее удобным и эффективным способом решения проблем с платежами, с которыми пытаются бороться многие страны.
Таким образом, при организации клиринга деньги как средство обращения не участвуют, а присутствуют идеально как мера стоимости, которая проявляется в ценах товаров, работ и услуг, зафиксированных обслуживанием сферы обращения, что, в свою очередь, сокращает общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах и обеспечивает экономию кредитных ресурсов банков.
Многие российские банки проводят между собой расчеты в порядке непосредственного перевода денег с использованием взаимных корреспондентских счетов. Это способствует более четкой организации расчетов, но не сокращает массу реальных денег, а скорее способствует их иммобилизации, так как расчеты через корсчета заставляют банки хранить крупные суммы в банках-корреспондентах. Размеры этих средств сравнимы с текущими денежными запасами, включая их остатки в РКЦ.
Отсутствие полноценного централизованного клиринга на российском фондовом рынке порождает его основную проблему: участники не могут быть уверены, что заключенные ими сделки будут рассчитаны. Отсутствие гарантий выполнения своих обязательств одной из сторон сделки можно назвать основным риском российского рынка.
Дальнейшее совершенствование межбанковских расчетов состоит в создании на базе каждого такого КЦ так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу