*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ментальные карты как средство обучения монологическому высказыванию на английском языке

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Лингвопсихологическая характеристика монологической речи 4
2. Роль различных опор при обучении монологическому высказыванию учащихся 7
2.1. Особенности обучения английскому языку 7
2.2. Особенности визуализации информации 11
3. Особенности построения ментальных карт 16
Заключение 24
Список использованных источников 26


Английский язык является одним из основных языков, преподаваемых на различных уровнях обучения – от школьного до вузовского. Английскому языку характерна коммуникативная компетенция, т.е. способность и готовность осуществить различные виды общения, а именно: непосредственное общение, которое охватывает в себя и говорение, и понимание на слух; опосредованное общение, т.е. способность читать и понимать тексты на английском языке. Как показывает практика, большинство трудностей возникает при восприятии речи на слух. Поэтому, на сегодняшний день уделяется много внимания устному общению, т.к. при речевом воздействии каждый субъект выступает и в роли слушателя, и в роли говорящего.
Способы передачи устного монологического высказывания в течение многих лет являются проблемным вопросом, что послужило поводом для многих исследований в сфере преподавания и смежных наук. Хотя на сегодняшний день выпущены работы многих авторов, единое понятие «монологическая речь» не принято, что подчеркивает актуальность выбранной темы курсовой работы. В работах разных авторов выделены разные способы формирования монологической речи, по-разному разграничивается монологическая и диалогическая части речи.
Изучением вопросов, которые связаны с особенностями монологической речи и особенностями устной речи при преподавании английского языка занимались теоретики, ряд работ использовано для написания настоящей курсовой работы, а именно работы Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, З.Н. Никитенко, Н.В. Елухиной, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, В.Б. Царьковой, С.Ф. Шатилова, И.Л. Бил, Г.В. Роговой, И.Н. Верещагиной и других авторов.
Цель курсовой работы - изучить особенности ментальных карт как средство обучения монологическому высказыванию на английском языке.
Задачи:
- изучить лингвопсихологическую характеристику монологической речи;
- изучить роль различных опор при обучении монологическому высказыванию учащихся;
- раскрыть особенности визуализации информации;
- определить особенности построения...


Подводя итог проведенной работе можно сделать следующие выводы:
- монологическая речь является одной из форм устной речи, лингвистические и психологические особенности которой необходимо учитывать при обучении;
- монологическая речь в отличие от диалогической речи создается одним человеком, поэтому она может быть спланированной и подготовленной в отношении содержания и языковых средств; она, как правило, является контекстной, однонаправленной, непрерывной.
Основными коммуникативными функциями речи являются: 1)информативная; 2) воздейственная; 3) эмоционально-оценочная.
Основными свойствами монологических речевых умений являются:
- логичность и связность изложения мыслей;
- коммуникативно-мотивированное и творческое пользование языковыми средствами;
- правильность речи на коммуникативно-достаточном уровне.
Опоры по своему характеру разнообразны и выполняют разные функции, основная из них - непосредственно или опосредованно помочь порождению речевого высказывания за счет вызова ассоциаций с жизненным и речевым опытом учащихся. К примеру, визуализация информации в обучении иностранным языкам – это представление в удобной и доступной форме сообщений об основных фактах, событиях, процесса культуры, передаваемых средствами иностранного языка. Средства визуализации информации выполняют особую роль: они знакомят изучающего иностранный язык с миром иноязычной культуры и языка, как его компонента, представляя сообщения в уже переработанном, «сжатом» виде, и выступают одновременно в роли визуального стимула общения.
Эффективное функционирование системы обеспечивается также посредством реализации совокупности выработанных принципов, поскольку именно принципы обеспечивают преемственность в системе. В случае отсутствия преемственности между структурами системы они становятся неустойчивыми, что затрудняет их применение при контакте с внешней средой. При обучении монологической речи применение опор порой носит комплексный характер. Следует выделить основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу