*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение умений письменной речи у школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития связной речи у учащихся младшего школьного возраста 6
1.1 Особенности развития речи младших школьников 6
1.2 Письменная речь и задачи ее развития 11
Выводы по первой главе 25
Глава 2. Эмпирическое исследование умений письменной речи детей младшего школьного возраста 26
2.1 Программа и методы исследования 26
2.2 Анализ результатов умений письменной речи детей младшего школьного возраста 34
Выводы по второй главе 38
Заключение 40
Список использованной литературы 43
Приложения 46
Актуальность исследования. Письменная речь – это созданная людьми система знаков, используемая для фиксации звуковой речи. Письмо выступает в качестве самостоятельной системы коммуникации, обладающей рядом специфических функций. Она дает возможность получать и усваивать знания и опыт, накопленный предыдущими поколениями, расширяет сферу общения человека. Читая литературу, каждый желающий получает возможность прикоснуться к истории человечества, постичь его культуру, внешнее окружение и внутренний мир.
Переоценить значение письменности сегодня невозможно. Благодаря ей человек узнает не только много нового, в первую очередь, он познает самого себя. Основные особенности письменной речи заключаются в том, что, в отличие от устной, она разворачивается не во временном, а в статическом пространстве. Письмо дает возможность пишущему продумывать речь, возвращаться к уже написанному, изменять слова, перестраивать предложения, удалять или заменять целые отрывки, уточнять, обращаться за помощью к разговорникам и словарям. История письма насчитывает много тысячелетий, на протяжении которых оно постепенно изменялось, совершенствовалось, приобретало новые формы. Возникновение письма связано с шумерской цивилизацией, заселявшей пять тысяч лет назад территорию между реками Евфрат и Тигр.
Именно в этих местах археологи находят древнейшие памятники письменности – глиняные таблички с различными изображениями. Данные находки дают основание полагать, что письменная речь зародилась за 3500 лет до н.э. Многие ученые современности предпринимают попытки расшифровать старинные надписи, полагая, что они могут содержать информацию не только о жизни и культуре той цивилизации, представители которой являются их автором, но и информацию о появлении человечества в целом. К древним видам письма относится пиктография, или рисуночное письмо. Как известно, изначально рисунки имели большое значение в жизни древних людей и выводились только в момент совершения магических ритуалов. Затем они стали...

Данная работа посвящена исследованию особенностей формирования оптико-пространственных представлений при подготовке к письму дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
В работе были реализованы все задачи и достигнуты все поставленные цели. Заявленная гипотеза подтвердилась в ходе исследования.
В первой главы исследовали, изучили теоретический материал по данной теме. Реферирование литературных источников позволяет сделать вывод, что в последние годы в нейропсихологии и в ряде смежных наук наблюдается рост интереса к изучению оптико-пространственных представлений человека. Оптико-пространственные представления являются базовыми составляющими психического развития.
Оптико-пространственные представления – это представления, в которых находят отражение пространственные отношения предметов (величина, форма, месторасположение, движения), они представляют собой сложную матричную структуру психики, изучение которой предполагает обращение к разным видам деятельности человека.
Далее выяснили, что пространственные функции наиболее рано формируются в онтогенезе, при этом, имея долгую историю формирования.
Зрительно-пространственные функции в своем становлении проходит ряд этапов.
В структуре пространственных представлений выделяются 4 основных уровня, которые состоят из нескольких подуровней:
1) пространственные представления о собственном теле,
2) пространственные представления о взаимоотношении внешних объектов и тела (по отношению к собственному телу),
3) 3 уровень вербализации пространственных представлений,
4) лингвистические представления (пространство языка).
Таким образом, все перечисленные уровни пространственных представлений формируются в онтогенезе постепенно. Каждый последующий уровень включает в себя предыдущие, поэтому несформированность одного уровня оказывает влияние на становление последующих уровней и на функционирование всей системы в целом.
На основании теоретического анализа специальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу