*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский баланс и его структура

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского баланса 5
1.1. Бухгалтерский баланс как зеркало хозяйственной жизни 5
1.2. Проблема классификации активов баланса 9
Глава 2. Проблемы структурирования бухгалтерского баланса 18
2.1. Альтернативные группировки балансовых статей 18
2.2. Основа деления балансовых статей на текущие и нетекущие 20
2.3. Оптимизация структуры баланса 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Понятие "баланс" используется в экономическом, бухгалтерском деле. С его помощью отражаются интервальные показатели, характеризующие источники формирования тех или иных ресурсов, а также направления, в которых они применяются.
Для лучшего понимания, что такое баланс, следует обратиться к непосредственному значению этого слова. Оно имеет латинские корни. Слово "баланс" происходит от слов bis, что означает "дважды" и lanx – это чаша весов. Таким образом, в дословном переводе термин обозначает "двучашие". Это слово используется в качестве символа равенства, равновесия.
Разъясняя, что такое баланс, следует обратить внимание на метод, который используется для его построения. Комплекс имеющихся данных заносится в двустороннюю таблицу. Этот метод достаточно широко применяется в экономическом анализе, бухучете и планировании. В системе плановых балансов присутствуют трудовые, денежные и материальные. С их помощью прогнозируется формирование и последующее распределение определенных видов сырья, товаров, финансов, а также рабочих резервов. Термин «бухгалтерский баланс» в финансовом учете имеет два значения. В соответствии с первым под балансом следует понимать равенство итогов. В этом случае результаты по записям кредита и дебета, аналитических, синтетических счетов равны. Согласно второму значению, баланс выступает в качестве одной из важнейших форм отчетности. Она отражает состояние средств компании, выраженное в денежных показателях, на конкретную дату.
Бухгалтерский баланс - это система моментных показателей, значение которых настолько велико, что зачастую ее выделяют в отдельную отчетную единицу. В качестве дополнений к балансу выступают разнообразные формы бух. отчетности. Их задача заключается в расшифровывании сведений. Говоря о том, что такое баланс предприятия, следует сказать, что это форма, в которой отражены все средства фирмы.
Целью нашей работы является изучение понятия бухгалтерского баланса.
Объектом исследования является бухгалтерский баланс....
Проведя анализ состава статей и структуры баланса, с момента становления отчетности до сегодняшних дней, можно сделать вывод, что любые изменения, происходящие в экономике, находят в нем отражение, подтверждая то, что бухгалтерский баланс является зеркалом хозяйственной жизни.
Каждая компания должна постоянно проводить учет денежных средств, которые поступают и расходуются при ее функционировании. Необходимо знать имеющиеся ресурсы и источники их формирования. Обо всем этом четко информирует бухгалтерский баланс. Его показатели отражают финансовое положение по состоянию на отчетную дату. Если представить чашу весов, на одной из которых будут находиться активы, а на другой пассивы организации в денежном выражении, то получится не что иное, как бухгалтерский баланс. На одной стороне будет находиться все, что имеет предприятие: основные средства, задолженность дебиторская, материальные ресурсы, денежные средства (которые лежат на расчетном счете) и прочее. Другая чаша включает в себя источники формирования всех ресурсов. По этой причине итоги обеих частей баланса должны быть равны (принцип двойной записи.
Бухгалтерский баланс – это одна из главных форм (форма №1) годовой отчетности предприятий. Его обязаны составлять все организации, находящиеся на общей системе налогообложения. Визуально он представляет собой таблицу, в которой отражены источники формирования средств: собственные и заемные (пассив), а также направления использования (актив).
Бухгалтерский баланс организации необходим не только для налоговых органов и внешних аудиторов, но, в первую очередь, и для самой фирмы. С его помощью можно оценить положение дел предприятия и на основе анализа полученной информации разработать мероприятия с целью улучшения состояния и определения направлений развития.
Бухгалтерский баланс – это главный источник сведений для анализа состояния предприятия. Для более глубокой оценки и разработки стратегии развития целесообразно изучать бухгалтерский анализ в динамике, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу